Асад выразил готовность к диалогу с сирийской оппозицией

В мире | 29 сентября 2013, воскресенье / 18:34| Просмотров: 2568

Асад подтвердил, что Сирия будет соблюдать резолюцию Совета Безопасности ООН о ликвидации химического оружия. Фото: БГНЕС.

Президент Сирии Башар Асад назвал условие, при котором правительство страны сможет вести диалог с оппозицией в рамках встречи „Женева-2".

Как заявил Асад в воскресенье в интервью итальянскому телеканалу RaiNews24, Дамаск не намерен в рамках „Женевы-2" вести переговоры с вооруженной оппозицией, если та не сложит оружие.

„Если повстанцы вооружены, то это уже не оппозиция, а террористы. И мы не можем вести дискуссии ни с террористами, ни с „Аль-Каидой" и ее сторонниками, ни с теми, кто призывает к военному вмешательству в Сирию", — цитирует президента Сирии РИА Новости.

„Если они сложат оружие, то мы готовы к диалогу с ними (на конференции „Женева-2")", — добавил он.

Асад также подтвердил, что его страна будет соблюдать резолюцию Совета Безопасности ООН о ликвидации химического оружия. В то же время он отметил, что вооруженная оппозиция затрудняет доступ к местам его хранения.

„Наша задача заключается в том, чтобы предоставить данные и облегчить процедуру (уничтожения химоружия), но сейчас есть технические проблемы. Например, как добраться до мест (хранения химоружия) в присутствии террористов, готовых поставить на нашем пути любые препятствия, и как избавиться от этих материалов", — заявил Асад.

Сирийский президент подчеркнул, что правительство страны никогда не применяло химоружие во время кризиса, однако обладает доказательствами того, что это сделали повстанцы. Асад категорически исключил, что химическое оружие могло быть применено со стороны сирийской армии без его ведома.

Президент Сирии также напомнил, что до сих пор „никто не подтвердил подлинность видео и фото с детьми", которые, как утверждают на Западе, пострадали в результате химической атаки 21 августа.

По словам Асада, он готов покинуть свой пост, если это улучшит ситуацию в стране, но думает, что в данный момент ему необходимо оставаться на своем месте.

„Если то, что я покину свой пост, улучшит ситуацию, я готов пойти на это. Но сейчас я должен оставаться президентом. Во время шторма нельзя покидать корабль. Моя миссия — привести этот корабль в порт и не бросать его", — отметил Асад.


Теги: резолюция, Совет Безопасности ООН, президент Сирии, Башар Асад, сирийская оппозиция, Женева-2, Сирия, конфликт в Сирии, гражданская война в Сирии, химическое оружие

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск