Лидер ГЕРБ Борисов потребовал распустить Парламент Болгарии

Внутренняя политика | 27 сентября 2013, пятница / 12:32| Просмотров: 2053

Лидер ГЕРБ Бойко Борисов. Фото: БГНЕС.

Парламент Болгарии нынешнего созыва необходимо распустить и назначить новые выборы, заявил экс-премьер страны и лидер оппозиционной партии ГЕРБ Бойко Борисов.

В пятницу члены фракции ГЕРБ бойкотировали пленарное заседание Народного собрания Болгарии. Таким образом, голосование по вопросу о вынесении вотума недоверия правительству страны не состоялось из-за отсутствия кворума.

Процедуру выдвижения вотума недоверия кабмину на прошлой неделе запустили именно депутаты от ГЕРБ в связи с „провальной работой правительства в области инвестиционного проектирования". Однако впоследствии члены фракции решили в знак протеста сорвать обсуждение вопроса в пленарном зале.

„Нашей конечной целью остается немедленный уход в отставку этого правительства. Нам нечего обсуждать с этими людьми (представителями парламентского большинства – прим.ред.). Они – нелегитимны", – отметил в пятницу лидер ГЕРБ.

Напомним, партии ГЕРБ принадлежит больше всего депутатских мандатов (97), однако не имея парламентского большинства и коалиционных партнеров, данная сила остается изолированной от власти.

Нынешнее правительство Болгарии во главе с Пламеном Орешарски поддерживает коалиция Болгарской социалистической партии (84) и Движения за права и свободы (36).

Кроме депутатов от ГЕРБ, в пятницу в пленарном зале также не присутствовали члены фракции националистической партии „Атака", которые находятся с рабочим визитом в Брюсселе.

Одним из мотивов поведения ГЕРБ стало стремление руководства партии доказать зависимость БСП и ДПС от голосов крайне правых.

По словам Борисова, члены его фракции заново запустят процедуру выдвижения вотума недоверия кабмину, когда представители партии „Атака" вернутся в Парламент.


Теги: Парламент Болгарии, Народное собрание Болгарии, вотум недоверия, Граждане за европейское развитие Болгарии, ГЕРБ, председатель Народного собрания Болгарии, Михаил Миков, Атака, БСП, ДПС, правительство Болгарии, Бойко Борисов

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск