Ключевые фигуры в энергетике были задержаны при спецоперации в пятницу

Криминальные | 22 сентября 2013, воскресенье / 12:14| Просмотров: 3917

В пятницу сотрудники болгарских спецслужб провели масштабную спецоперацию по делу о хищении средств в секторе энергетики. Фото: БГНЕС.

Двое бывших исполнительных директоров Национальной электрической компании Болгарии (НЭК) были арестованы в пятницу в рамках масштабной акции болгарских спецслужб по делу о хищениях в секторе энергетики.

Сотрудники спецслужб задержали Крума Анастасова и Иво Лефтерова на 24 часа, сообщает болгарское издание „Труд".

Кроме них был арестован и Сыбин Сыбинов – глава компании „Worley Parsons", которая является консультантом НЭК по проекту АЭС „Белене".

Троим задержанным пока не предъявлены обвинения, так как ожидаются результаты проверки документов, изъятых при рейдах в офисах „Worley Parsons" и компании „Risk Engineering" – болгарского субподрядчика консалтинговой фирмы.

Напомним, в пятницу сотрудники болгарских спецслужб провели масштабную спецоперацию по делу о хищении средств в секторе энергетики.

Одновременные обыски и изъятия в 17 административных зданиях на территории Софии, Перника, Козлодуя и Белене провели сотрудники прокуратуры совместно с Государственным агентством „Национальная безопасность" (ДАНС) и МВД страны.

Срочность проведения акции прокуроры объяснили полученными от ДАНС данными о попытках уничтожить или скрыть документы, связанные с предметом расследования.

Как сообщили в пресс-центре прокуратуры, 9 августа 2013 года было возбуждено досудебное производство по факту хищения средств в особо крупном размере и умышленного бездействии.

Основным направлением расследования являются платежи за консалтинговые услуги по проекту АЭС „Белене", осуществленные Национальной электрической компанией после принятия решения о выходе Болгарии из проекта.

Глава консалтинговой компании „Risk Engineering" Богомил Манчев отрицает все обвинения в хищении средств. Бизнесмен, который в момент спецоперации находился за границей, назвал акцию „политической" и подчеркнул, что болгарские власти делают все возможное, чтобы проиграть арбитражное дело АЭС „Белене".


Теги: Risk Engineering, Богомил Манчев, София, Перник, Козлодуй, Белене, спецоперация, ДАНС, прокуратура Болгарии, хищение средств, АЭС „Белене", энергетика, Национальная электрическая компания Болгарии, НЭК, Крум Атанасов, Иво Лефтеров, Сыбин Сыбинов, Worley Parsons

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск