Американский сенатор поддержал отмену виз для граждан Болгарии

Внешняя политика | 21 сентября 2013, суббота / 13:23| Просмотров: 3479

Встреча Кристиана Вигенина с сенатором Мерфи в Вашингтоне. Фото: МИД Болгарии.

„Болгария пользуется моей поддержкой и я буду лоббировать отмену виз для болгарских граждан, которые хотят посетить США", – заявил председатель комиссии по европейским вопросам Сената США Кристофер Мерфи.

В пятницу американский сенатор встретился с министром иностранных дел Болгарии Кристианом Вигениным в рамках рабочего визита главы болгарской дипломатии в США.

Вигенин подчеркнул, что Болгария твердо придерживается требований американской стороны. Он выразил надежду, что США учтут этот факт и вскоре примут решение об отмене визового режима.

Глава МИД отметил, что его визит в Вашингтон приурочен к 110-летию дипломатических отношений Болгарии и США.

По его словам, один из вопросов, по которым Болгария ищет содействия американских партнеров – это увеличение притока беженцев в связи с обострением кризиса в Сирии.

В рамках своего визита в США Кристиан Вигенин также принял участие в дискуссии по вопросу кризиса в Сирии и его воздействия на Болгарию и Европу, организованную Европейским институтом в Вашингтоне.

Кроме того, в последний день своего рабочего визита в столице США глава болгарской дипломатии посетил Мемориальный музей Холокоста, сообщили в пресс-центре МИД Болгарии.


Теги: США, министр иностранных дел Болгарии, Кристиан Вигенин, Кристофер Мерфи, Сенат США, сенатор, Вашингтон, безвизовый режим, Мемориальный музей Холокоста, конфликт в Сирии, Сирия

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск