Сирия передала ОЗХО данные о своем химоружии

В мире | 20 сентября 2013, пятница / 18:53| Просмотров: 2871

Ранее ОЗХО требовала от властей Сирии предоставить сведения об арсенале химического оружия в срок до субботы, 21 сентября. Фото: ЕПА/БГНЕС.

Власти Сирии начали предоставлять Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) данные о своем химическом арсенале в соответствии с условиями российско-американской договоренности.

При этом представитель организации отметил, что пока получена лишь часть требуемых данных, и в ближайшие дни эксперты ОЗХО ожидают, что Сирия предоставит оставшиеся сведения о химоружии.

Ранее ОЗХО требовала от властей Сирии предоставить сведения об арсенале химического оружия в срок до субботы, 21 сентября.

Накануне президент Сирии Башар Асад в интервью американскому телеканалу Fox News заявил, что намерен уничтожить запасы химического оружия в своей стране, но предупредил, что для этого потребуется около года.

На этом фоне стало известно, что заседание Исполнительного совета ОЗХО, назначенное на воскресенье, отложено.

На заседании представители 41 государства, которые входят в исполсовет, должны были обсудить вопрос о присоединении Сирии к Конвенции о запрещении химического оружия и о начале программы по уничтожению сирийских химических арсеналов.

Ранее сообщалось, что заседание состоится в воскресенье, однако в пятницу организация заявила, что оно переносится на неопределенный срок.

Причины переноса встречи не указываются. По данным агентства Франс Пресс, заседание по Сирии было перенесено из-за того, что Россия и США еще не предоставили текст для обсуждения ОЗХО. Какие именно пункты не согласованы, не сообщается.


Теги: Сирия, конфликт в Сирии, химическое оружие, Организация по запрещению химического оружия, ОЗХО, Россия, США, президент Сирии, Башар Асад, гражданская война в Сирии

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск