Глава „Risk Engineering” назвал акцию болгарских спецслужб „фарсом”

Бизнес | 20 сентября 2013, пятница / 17:07| Просмотров: 2779

Манчев, который в настоящее время находится за границей, заявил, что спецоперация его не смущает, так как его бизнес является вполне законным. Фото: БГНЕС, архив.

Глава компании „Risk Engineering" Богомил Манчев назвал „фарсом" масштабную акцию болгарских спецслужб по делу о хищении средств в секторе энергетики.

В пятницу сотрудники прокуратуры совместно с Государственным агентством „Национальная безопасность" (ДАНС) и МВД страны начали спецоперацию на территории болгарских городов София, Перник, Козлодуй и Белене.

В рамках акции сотрудники спецслужб провели рейд в офисах компании „Risk Engineering"– одного из болгарских консультантов по проекту АЭС „Белене". Сотрудники ДАНС осуществили обыски и изъятие документов.

Сам Манчев, который в настоящее время находится за границей, заявил, что спецоперация его не смущает, так как его бизнес является вполне законным.

„Появились какие-то басни, что меня собирались арестовать, зачем им меня арестовать? У меня нет ни одного незаконного лева! Из СМИ я узнал, что, мол, мне предъявлены обвинения в хищении средств в особо крупном размере и в безалаберности. Все неправда – ни первое, ни второе" – цитирует бизнесмена Болгарское национальное радио.

Ранее в пятницу в пресс-центре прокуратуры сообщили, что 9 августа 2013 года было возбуждено досудебное производство по факту хищения средств в особо крупном размере и умышленного бездействия.

Основным направлением расследования являются платежи за консалтинговые услуги по проекту АЭС „Белене", осуществленные Национальной электрической компанией после принятия решения о выходе Болгарии из проекта.

Деятельность Богомила Манчева связана с его интересами в области атомной энергетики и строительства станций на территории Болгарии. Зарубежные СМИ причисляют его к рядам болгарских олигархов, отмечает БГНЕС.

В прошлом году Манчев стал консультантом американского консорциума „Global Power", который проявил интерес к реализации приостановленного проекта АЭС „Белене".


Теги: Risk Engineering, Богомил Манчев, София, Перник, Козлодуй, Белене, спецоперация, ДАНС, прокуратура Болгарии, хищение средств, АЭС „Белене", энергетика

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск