Глава МИД Болгарии: Отношения с США развиваются стабильно

Внешняя политика | 20 сентября 2013, пятница / 12:58| Просмотров: 3022

Министр Вигенин на официальной церемонии в Библиотеке Конгресса США. Фото: МИД Болгарии.

Несмотря на политические перевороты, отношения между Болгарией и США продолжают стабильно развиваться, заявил глава МИД Болгарии Кристиан Вигенин.

По словам министра, который находится в Вашингтоне с рабочим визитом, связи США с Болгарией берут свое начало еще с периода до официального установления дипломатических отношений.

Как сообщили в пресс-центре МИД Болгарии, в пятницу министр провел встречи с заместителем председателя комитета палаты представителей по иностранным делам Элиотом Энгелем, с заместителем госсекретаря США по политическим вопросам Уэнди Шерман и с первым заместителем помощника секретаря Бюро по делам Европы и Евразии Полом У. Джонсом.

Визит Вигенина приурочен к 110-летию дипломатических отношений Болгарии и США. По этому поводу в Библиотеке Конгресса прошли торжественная церемония и официальный обед.

Глава болгарской дипломатии подчеркнул огромную роль американского журналиста Януария Алоизия Мак-Гахана в освещении Апрельского восстания 1876 г. Статьи Мак-Гахана о зверствах турецкой армии в Болгарии в 1876 году получили широкий общественный резонанс в Европе и вынудили британское правительство отказаться от поддержки Османской империи в Русско-турецкой войне 1877—1878 годов.

Кристиан Вигенин также отметил роль выдающихся болгар в различных областях развития американского государства и подчеркнул потенциал болгарских мигрантов в США внести свой вклад в дальнейшее углубление двустороннего сотрудничества во всех сферах.

Кроме того, министр снова поднял вопрос о возможном введении безвизового режима для граждан Болгарии, которое приведет к дальнейшему развитию двусторонних отношений в сферах экономики, науки и культуры.

Вигенин и американские дипломаты также обсудили ситуацию в Сирии, возможности привлечения американских инвестиций в Болгарию, перспективы совместного обучения военнослужащих Ливии на болгарских военных базах и актуальные вопросы развития Балканского региона.


Теги: министр иностранных дел Болгарии, Кристиан Вигенин, США, Вашингтон, Библиотека Конгресса США, Мак-Гахан, Апрельское восстание, безвизовый режим, Сирия, военные базы, Госдепартамент США

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск