Булгаргаз подписал контракт на поставку азербайджанского газа

Энергетика | 19 сентября 2013, четверг / 18:39| Просмотров: 3041

Газ будет транспортироваться по Трансадриатическому трубопроводу (ТАП) в Италию, Грецию и Болгарию. Фото: http://www.trans-adriatic-pipeline.com.

Консорциум по разработке азербайджанского газоконденсатного месторождения „Шах Дениз" на шельфе Каспия подписал в четверг контракты с покупателями азербайджанского газа в Европе.

Контракты подписаны с девятью крупными нефтегазовыми компаниями сроком на 25 лет. Среди них – болгарская „Булгаргаз", Shell, Gas Natural Fenosa, DEPA, E.On, GDF Suez, HERA trading, Axpo и Enel, сообщает ИТАР–ТАСС.

Контракты предусматривают продажу азербайджанского газа, который будет добываться в рамках второй стадии разработки „Шах Дениз".

Как сообщил на церемонии подписания региональный директор компании BP (оператор проекта „Шах Дениз") по Азербайджану, Грузии и Турции Гордон Бирелл, в рамках этих контрактов будут поставляться более 10 млрд кубометров в год потребителям в Италии, Греции и Болгарии.

„Подписанием этих контрактов Азербайджан впервые получит выход на европейский рынок. Это одни из самых крупных контрактов в истории нефтегазовой промышленности Азербайджана", – подчеркнул он.

Бирелл также сообщил, что подписанные контракты приближают принятие инвестиционного решения по второй стадии разработки месторождения „Шах Дениз", которое ожидается в конце года.

По словам президента госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Ровнага Абдуллаева, доходы в рамках контрактов составят в целом 200 млрд долларов.

„Газ будет транспортироваться по Трансадриатическому трубопроводу (ТАП) в Италию, Грецию и Болгарию", - сказал он. При этом Абдуллаев выразил надежду на то, что в будущем азербайджанский газ будет поставляться и в другие европейские страны.

Начало добычи газа в рамках „Шах Дениз-2" запланировано на 2018 год, а до Европы он дойдет в 2019 году. Пик добычи придется на 2022 год и будет продолжаться 7-8 лет.

Стоимость проекта оценивается в 40 млрд долларов. С началом второй стадии разработки „Шах Дениз" общий объем добываемого на месторождении газа возрастет до 25 млрд кубометров. Запасы месторождения „Шах Дениз" оцениваются в 1,2 трлн кубометров газа.

В конце июня консорциум по разработке азербайджанского газоконденсатного месторождения „Шах Дениз" объявил о выборе проекта Трансадриатического трубопровода (ТАП) в качестве маршрута транспортировки своего газа на европейские рынки. Первоначальная мощность трубопровода TAП составит 10 млрд кубометров в год с возможностью расширения до 20 млрд кубических метров в год.


Теги: Булгаргаз, Азербайджан, Италия, Греция, Природный газ, Шах-Дениз, Трансадриатический трубопровод, Shell, Gas Natural Fenosa, DEPA, E.ON, GDF Suez, HERA trading, Axpo, Enel

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск