Болгария намерена привлечь уральские инвестиции в аграрный сектор

Бизнес | 19 сентября 2013, четверг / 16:35| Просмотров: 3205

Екатеринбург - центр Свердловской области. Фото: Википедия.

Болгария предложила Свердловской области рассмотреть возможность участия уральского бизнеса в реализации инвестиционных проектов на территории страны.

Об этом заявил заместитель министра экономики и энергетики Болгарии Бранимир Ботев на встрече с министром международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Андреем Соболевым, сообщает портал НЭП'08.

По словам господина Ботева, наиболее перспективными сферами для инвестиционного сотрудничества могут стать аграрный сектор и возведение инфраструктурных объектов в туристических зонах.

При этом, подчеркнул он, интерес представляют не только известные черноморские курорты, но территории в центре страны, где расположены горнолыжные трассы, минеральные источники, исторические достопримечательности.

„У нас есть культурные объекты, связанные, как с православными традициями, так и с интересными страницами истории царской династии Романовых", – рассказал замминистра.

„Для развития сотрудничества контакты предпринимателей должны приобрести более активный характер и стать предметными", – высказал мнение Андрей Соболев. Эту идею поддержали присутствовавшие на встрече в министерстве президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин и исполнительный директор областного Союза промышленников и предпринимателей Павел Воротков.

„УТПП готова работать по всем направлениям, – отметил ее глава, – но нам нужны конкретные предложения с болгарской стороны. До сих пор таковых, к сожалению, не поступало".

По мнению Павла Вороткова, для принятия решения участия в проекте бизнес должен четко представлять, на каком этапе технологического процесса, например, переработки сельхозпродукции, он может участвовать.

„Мы ждем обсуждения проектов с участием экспертов, специалистов отраслевых компаний. Таких переговоров у нас пока не было", – добавил он.

Бранимир Ботев поблагодарил участников встречи за интересный и конструктивный разговор. Он также отметил, что болгарская сторона для активизации сотрудничества рассмотрит возможность учреждения в Екатеринбурге поста Почетного консула Болгарии.


Теги: Екатеринбург, Свердловская область, Бранимир Ботев, заместитель министра экономики энергетики и туризма Болгарии Бранимир Ботев, Андрей Соболев, Россия, инвестиции, аграрный сектор, туризм, российские туристы

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск