Спецслужбы Болгарии прослушивали 875 номеров нелегально

Криминальные | 19 сентября 2013, четверг / 15:02| Просмотров: 2114

По словам Цацарова, прокуроры ведут активное расследование дела о незаконной прослушке. Фото: БГНЕС.

Проверка прокуратуры выявила наличие 875 телефонных номеров в блокнотах сотрудников болгарской Специализированной дирекции „Оперативные технические операции" (СДОТО), разрешения на прослушивание которых не было.

Об этом заявил журналистам в четверг главный прокурор Болгарии Сотир Цацаров, передает БГНЕС.

Цацаров, который принял участие в очередном заседании Высшего судебного совета (ВСС) страны, прокомментировал ход расследования против экс-министра внутренних дел Цветана Цветанова по делу о незаконной прослушке.

„Наконец-то закончилась проверка всех рабочих блокнотов всех операторов мобильных станций СДОТО, это была очень трудная работа. Так же трудно установить имена абонентов телефонов, прослушивание которых осуществлялось без разрешения. В данный момент мы ждем узнать имена этих 875 лиц", – сказал генпрокурор, отметив, что один из его коллег нашел свой номер телефона в этом списке.

По словам Цацарова, прокуроры ведут активное расследование дела о незаконной прослушке и делают все возможное, чтобы найти замену эксперту Евгению Николову, который недавно погиб в автокатастрофе.

Напомним, в конце марта в Болгарии разгорелся масштабный скандал с незаконной прослушкой – т.н. „болгарский Уотергейт". Тогда лидер болгарских социалистов Сергей Станишев заявил, что под руководством экс-министра внутренних дел Цветана Цветанова осуществлялось масштабное нелегальное прослушивание высших политиков, общественных деятелей и бизнесменов страны.

В связи с сигналом была назначена прокурорская проверка, в результате которой были предъявлены обвинения четверым членам руководства СДОТО.

В ходе проверки также было собрано достаточно доказательств, что Цветанов, в качестве министра внутренних дел, совершил уголовное преступление.

По данным прокуратуры, экс-глава МВД знал, что его подчиненные – сотрудники СДОТО Сергей Кацаров, Цветан Иванов, Камен Костов и его подчиненный Радко Димитров – совершили преступление по статье 387 УК страны.

Сами бывшие члены руководства СДОТО заявили следствию, что действовали по устному приказу своего бывшего начальника Цветанова. Экс-министру, однако, все еще не предъявлены официальные обвинения.


Теги: главный прокурор Болгарии, Сотир Цацаров, Цветан Цветанов, болгарский Уотергейт, незаконное прослушивание, СДОТО, прокуратура Болгарии

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск