Президенты Болгарии и Сербии встретились в Софии

Внешняя политика | 18 сентября 2013, среда / 17:18| Просмотров: 2749

В рамках встречи в среду Плевнелиев и Николич обсудили возможность введения практики совместных заседаний правительств Болгарии и Сербии. Фото: БГНЕС.

Болгария будет стремиться к тому, чтобы Сербия получила дату начала переговоров о присоединении к Евросоюзу не позднее декабря 2013 или января 2014 года.

Об этом заявил президент Болгарии Росен Плевнелиев на пресс-конференции по итогам встречи со своим сербским коллегой Томиславом Николичем, которая состоялась в среду в болгарской столице Софии.

По словам Плевнелиева, Болгария является двигателем и большим другом, который использует свой голос в поддержку евроинтеграции Сербии.

„Мы готовы поделиться своим опытом в вопросах интеграции в Европейский союз", – отметил глава болгарского государства.

Президент назвал встречу с Томиславом Николичем очень полезной. „Давайте смотреть вперед и развивать добрососедство и дружбу. Наши народы близки, славянские и православные, нас связывает общая письменность", – подчеркнул Плевнелиев.

По его словам, общее европейское будущее вдохновляет Болгарию и Сербию быть достойными членами европейской семьи, которые разделяют общие ценности и имеют общее будущее.

„Мы уверены, что существующие хорошие отношения между двумя странами являются предпосылкой для того, чтобы мы смело смотрели в наше общее будущее и на общие проекты, которые мы хотим развивать", – заявил президент Болгарии.

В рамках встречи в среду Плевнелиев и Николич обсудили возможность введения практики совместных заседаний правительств Болгарии и Сербии, а также ход подготовки договора о добрососедстве.

Глава болгарского государства отметил высокий потенциал развития торгово-экономических связей с Сербией.

„Общие проекты, по которым мы работаем вместе – это магистраль и железная дорога в рамках транспортного коридора №10, возможность открытия новых пограничных пунктов, а также строительство соединительного газопровода и прямое авиасообщение между Софией и Белградом", – добавил Плевнелиев.


Теги: Президент Сербии, Томислав Николич, Президент Болгарии Роcен Плевнелиев, Сербия, Европейский союз, договор о добрососедстве, Белград, София, европейская интеграция

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск