В Болгарии, в Армении и на Украине будут продвигать русский язык

Общество | 17 сентября 2013, вторник / 11:11| Просмотров: 2424

В сентябре и в октябре 2013 г. в Армении, в Болгарии и на Украине пройдет комплекс мероприятий, направленных на продвижение российской книжной культуры и русского языка, а также на реализацию издательских программ Москвы, сообщили „Русскому веку" в центре „Златоуст".

Программа разработана Департаментом внешнеэкономических и международных связей Москвы и реализована Московским центром международного сотрудничества, учебно-издательским центром «Златоуст» и Ассоциацией книгоиздателей России при активном содействии Дома Москвы в Ереване и Дома Москвы в Софии, а также РЦНК в Киеве.

Мероприятия состоятся с 25 по 27 сентября 2013 года в Доме Москвы в Ереване, 30 сентября – 2 октября в Российском центре науки и культуры в Киеве, 7–9 октября в Доме Москвы в Софии.

В рамках программы для русистов трех стран пройдут лекции, мастер-классы, круглые столы, дискуссии. Из России приедут авторы известных учебников по русскому языку как иностранному, ведущие преподаватели МГУ им. М.В. Ломоносова, Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России, Московского автомобильно-дорожного технического университета (МАДИ), МГТУ «Станкин», Московского института открытого образования, заслуженные учителя России, эксперты в области компьютерных технологий, книгоиздатели.

Поддержка преподавателей русского языка и литературы предполагает методическую помощь, возможность живого общения и обмена опытом с российскими специалистами, а также активизацию творческих сил преподавателей. Акцент делается на важности осознания в Армении, Болгарии и на Украине роли русского языка как языка межнационального и международного общения многих миллионов людей разных национальностей.

Благодаря продуманным и грамотно организованным книжным выставкам происходит расширение деловых связей между издательскими и книготорговыми организациями, что закладывает долговременные связи между странами. Книги по-прежнему остаются источником знаний, но могут быть также основой для совместного проведения времени в кругу семьи и среди единомышленников; могут стать средством, с помощью которого человек, живущий по тем или иным причинам вне границ Российской Федерации, ощутит себя причастным к культуре, истории и — шире —  к судьбе России.

Всесторонняя поддержка преподавателей русского языка за рубежом и читателей русскоязычных книг является одной из основ сохранения и жизнеспособности русского языка и русской культуры за рубежом, необходимой основой сохранения и развития русскоязычной диаспоры, расширения интереса к России со стороны иностранных граждан, имеющих контакты с русской диаспорой, желающих работать и учиться в России, или российских компаниях, имеющих представительства за рубежом, считают организаторы мероприятий.

Источник: Русский век.


Теги: русский язык, Армения, Украина

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск