Глава МВД: В Болгарии будет создано еще 1000 мест для беженцев

Общество | 14 сентября 2013, суббота / 16:18| Просмотров: 2624

По словам министра, Болгария обеспечила беженцев необходимыми медикаментами и доступом к медицинской помощи. Фото: БГНЕС.

В течение нескольких дней в Болгарии будет создано еще тысяча мест для размещения беженцев, сообщил в субботу вице-премьер и министр внутренних дел страны Цветлин Йовчев.

Как заявил глава МВД в интервью Болгарскому национальному радио, ситуация с беженцами в Болгарии остается критической из-за нехватки свободных мест для размещения, однако решение проблемы уже найдено.

„В течение 5-10 дней у нас появится 1000 новых мест для размещения беженцев. Мы успеем справиться с этим пиком кризиса за короткое время, однако работу придется продолжить, так как не следует ждать уменьшения притока беженцев", – отметил Йовчев.

По словам министра, Болгария обеспечила беженцев необходимыми медикаментами и доступом к медицинской помощи, причем не только мигрантов, которые только что пересекли границу страны, но и тех, которые уже находятся в центрах временного содержания.

„Кроме того, мы разработали критерии оценки, которые позволят выявить более „рисковых" беженцев. Предвидится также активное сотрудничество с партнерскими службами" – добавил Йовчев.

После обострения кризиса в Сирии Болгарию захлестнул поток беженцев. Ожидается, что до конца года число сирийских мигрантов увеличится в несколько раз, к чему болгарские власти отнюдь не готовы.

На фоне этого беженцы из разных стран подняли бунт против плохих условий жизни в болгарских лагерях временного содержания.

Первыми голодовку против условий содержания объявили 32 сирийца в пункте временного содержания в городе Любимец. В понедельник их поддержали 50 беженцев из различных стран, размещенных в лагере временного содержания в селе Бусманци.


Теги: сирийские беженцы, Сирия, конфликт в Сирии, центр временного содержания иностранцев, министр внутренних дел Болгарии, Цветлин Йовчев

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск