Участниками беспорядков перед Парламентом займется прокуратура

Общество | 12 сентября 2013, четверг / 13:27| Просмотров: 1973

4 сентября недовольные правительством предприняли попытку прорвать металлическое заграждение перед парламентом. Фото: БГНЕС.

Болгарской прокуратуре преданы одиннадцать человек, нарушивших общественный порядок во время антиправительственной акции протеста в Софии в среду, 4 сентября.

Об этом сообщил в четверг главный прокурор Болгарии Сотир Цацаров.

По его словам, возбуждено три уголовных производства – два по событиям 24 июля (когда протестующие организовали блокаду Парламента страны) и одно по событиям 4 сентября.

Напомним, в минувшую среду состоялось первое пленарное заседание болгарского Парламента после летних каникул. Демонстрации сторонников и противников правительства страны вспыхнули с новой силой – граждане полностью блокировали для движения автотранспорта несколько центральных улиц города. Многие прибыли в Софию на организованном транспорте из регионов.

Недовольные правительством предприняли попытку прорвать металлическое заграждение перед парламентом, однако полицейские не позволили этого сделать. В результате стычки было арестовано шесть человек.

Массовые антиправительственные акции протеста в Болгарии начались в середине июня и продолжаются до сих пор. Народный гнев был вызван скандальным решением болгарских депутатов утвердить опального бизнесмена Деляна Пеевски в должности главы службы госбезопасности.

Многотысячные демонстрации вынудили депутатов отменить решение о назначении Пеевски, однако это не удовлетворило протестующих, которые считают, что в Парламенте Болгарии 42-ого созыва их интересы не представлены.

В список требований протестующих входит уход в отставку правительства, принятие нового Избирательного кодекса Болгарии и проведение досрочных парламентских выборов.

СМИ отмечают, что количество протестующих граждан заметно уменьшилось по сравнению с июнем и июлем. Участники акций, однако, продолжают столь же настоятельно, как и в июне, требовать отставки правительства страны.


Теги: акции протеста в Болгарии, главный прокурор Болгарии, Сотир Цацаров, София, Парламент Болгарии, прокуратура Болгарии

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск