Евросоюз намерен ликвидировать плату за роуминг

ЕС | 12 сентября 2013, четверг / 13:03| Просмотров: 2898

Фото: computerworld.bg

Европейская комиссия согласовала пакет мер, направленных на реформирование телекоммуникационного рынка.

Соответствующий документ предусматривает постепенную ликвидацию тарифов на роуминг в пределах Евросоюза, передает РБК со ссылкой на Deutsche Welle.

Oбозначенный курс, против которого выступали многие сотовые операторы, поддержал лично председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

„Наши предложения направлены на улучшение гарантий для потребителей, совершенствование системы ценообразования и предоставление новых шансов предпринимателям", – сказал Баррозу по поводу этой инициативы, выступая в Европарламенте.

Утвердив намеченные планы, Еврокомиссия подтвердила намерение устранить взимание платы не только за телефонный роуминг, но и за интернет-роуминг.

С середины июля 2014г. сотовые операторы должны взять на себя обязательство постепенно снизить плату за роуминг до уровня внутренних цен. Дополнительную плату за входящие вызовы абонентам, находящимся за границей, предполагается отменить уже с июля будущего года.

Подготовленный документ должен быть утвержден Европарламентом и всеми государствами-членами ЕС.

Как отмечает портал Биржевой лидер, с июля 2013 года роуминг внутри Европейского союза стал существенно дешевле. Согласно сообщениям агентства dpa, по истечении одного года, с 1 июля будущего года тарифы упадут вновь, а после 2015 года роуминг превратится в абсолютно бесплатный.

Учитывая данные ведомства в Брюсселе, звонок по мобильному телефону за рубежом в рамках Европейского союза теперь будет стоить на пять центов меньше, чем раньше, - максимум двадцать четыре цента (без НДС).

Скачивание мегабайта информации посредством Интернета с помощью мобильных устройств теперь обойдется на 29,8 цента дешевле предыдущего - максимум 53,5 цента. Предложение по конечной отмене платежей за роуминг представят в сентябре.


Теги: Европейская комиссия, председатель Еврокомиссии, Жозе Мануэль Баррозу, роуминг, оператор сотовой связи

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск