Членов Высшего судебного совета Болгарии встретила акция протеста

Внутренняя политика | 12 сентября 2013, четверг / 11:35| Просмотров: 2234

Около 60 протестующих собрались в четверг утром перед зданием Высшего судебного совета (ВСС) Болгарии в Софии, где проходит очередное заседание органа.

Демонстранты сообщили, что протестуют против „восьминога" болгарской судебной системы – влиятельного прокурора Камена Ситнилски, имя которого оказалось замешано в скандале с незаконной прослушкой.

Протестующие освистывают здание высшего судебного органа Болгарии и держат в руках различные лозунги, среди них – „Конец коррупции в судебной системе", „Ситнилски = мафия" и др.

Имя прокурора Ситнилски оказалось замешано в скандале с незаконной прослушкой, связанным с его назначением членом ВСС по прокурорской квоте.

Напомним, в конце июне в болгарских СМИ появились записи разговоров Ситнилски, члена ВСС Румена Боева и других представителей судебной системы.

Записи свидетельствуют о том, что Ситнилски вместе с коллегами Эмилом Христовым и Иваном Ванчевым обсуждал с делегатами Общего собрания болгарских магистратов вопрос, за кого они будут голосовать на выборах членов ВСС минувшей осенью.

В конце июля ВСС возбудил дисциплинарное производство против Камена Ситнилски. Решение было принято по инициативе Комиссии по этике при ВСС, которая постановила, что Ситнилски нарушил моральный кодекс болгарских магистратов.


Теги: Камен Ситнилски, Эмил Христов, Иван Ванчев, Высший судебный совет, ВСС, Высший судебный совет Болгарии, акции протеста в Болгарии

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск