Еврокомиссия одобряет российскую инициативу по химоружию в Сирии

В мире | 11 сентября 2013, среда / 15:23| Просмотров: 2022

Как заявил Баррозу, международное сообщество, опираясь на ООН, несет коллективную ответственность за то, чтобы положить конец конфликту в Сирии. Фото: ЕПА/БГНЕС, архив.

Председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу позитивно оценил предложение России о международном контроле над химическим оружием в Сирии.

„Предложение исключить возможность использования химического оружия в Сирии можно считать позитивным развитием ситуации", - заявил Баррозу в Страсбурге, выступая на пленарной сессии Европарламента с ежегодным докладом о состоянии Евросоюза, передает РИА Новости.

По словам главы Еврокомиссии, теперь сирийский режим должен без промедлений продемонстрировать свое желание выполнить обозначенные мероприятия.

При этом он подчеркнул, что „применение химического оружия - это акт, требующий осуждения и сильного ответа", отмечает „Интерфакс".

Как заявил Баррозу, международное сообщество, опираясь на ООН, несет коллективную ответственность за то, чтобы положить конец этому конфликту.

„Мы в Европе считаем, что в конечном счете только политическое решение позволит установить прочный мир, которого заслуживает сирийский народ", - отметил глава Еврокомиссии.

Баррозу сообщил, что ЕС мобилизовал 1,5 миллиарда евро для помощи Сирии и региону, из которых 850 миллионов выделены напрямую из союзного бюджета.

„Европейская комиссия сделает все от нее зависящее, чтобы помочь сирийскому народу, чтобы помочь беженцам в соседних с Сирией странах", - заверил председатель ЕК.


Теги: Жозе Мануэль Баррозу, председатель Еврокомиссии, Европейская комиссия, Сирия, Россия, химическое оружие, конфликт в Сирии, гражданская война в Сирии

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск