Экс-президент призвал срочно возобновить проект АЭС „Белене”

Энергетика | 10 сентября 2013, вторник / 17:56| Просмотров: 2699

Пырванов, который ранее занимал должность лидера Болгарской социалистической партии (БСП), стал одним из инициаторов референдума по АЭС „Белене", который состоялся в январе 2013 года. Фото: БГНЕС.

Реализацию проекта по строительству АЭС „Белене" необходимо возобновить без каких-либо колебаний, считает экс-президент Болгарии Георгий Пырванов (2001-2011).

„Нынешнее колебание относительно АЭС „Белене" звучит для меня неубедительно. В энергетической дипломатии потеря темпов может стоить очень дорого и это необходимо избежать", - цитирует Пырванова БТА.

Экс-президент подчеркнул свою уверенность в необходимости реализовать совместные проекты России и Болгарии АЭС „Белене" и „Южный поток".

Пырванов, который ранее занимал должность лидера Болгарской социалистической партии (БСП), стал одним из инициаторов референдума по АЭС „Белене", который состоялся в январе 2013 года. Более 60% участников референдума проголосовали „за" развитие ядерной энергетики в Болгарии путем строительства новой ядерной электростанции.

По словам экс-президента, подавляющее большинство болгарских социалистов поддерживают реализацию проекта „Белене".

„Поэтому нынешнее колебание – „Давайте сделаем новый анализ" – звучит для меня неубедительно. Если мы не были правы в наших аргументах, то кто-то должен за это извиниться. Если мы были правы, то до каких пор мы будем терять время впустую, проводя какие-то анализы и платя консультантам, когда все ясно с самого начала проекта", - спросил Пырванов.

Напомним, в воскресенье председатель комиссии по энергетике Парламента Болгарии Рамадан Аталай сообщил, что в Болгарии будет проведено новое технико-экономическое обоснование строительства АЭС „Белене" – если анализ докажет рентабельность проекта, он будет реализован.

„Перезагрузка" приостановленного проекта АЭС „Белене" является одной из мер по спасению болгарской энергетики, включенных в программу работы правительства во главе с Пламеном Орешарски.

Российская атомная компания „Атомстройэкспорт" выиграла тендер на строительство второй атомной станции в Болгарии в 2005 году. В конце марта прошлого года правительство правоцентристской ГЕРБ приняло решение о выходе из проекта АЭС „Белене", который предполагал возведение атомной электростанции с двумя блоками суммарной мощностью более 2 тысяч МВт.

Российская компания в прошлом году увеличила исковые требования до 1 млрд евро к НЭК Болгарии за отказ строить АЭС. Эта сумма включает в себя стоимость всех работ, выполненных по проекту, а также стоимость оборудования длительного цикла изготовления и другие убытки.

Болгарские социалисты в июне прошлого года инициировали кампанию в поддержку референдума по АЭС „Белене", собрав необходимые по закону 500 тысяч голосов, которые обязывали парламент принять решение о проведении голосования по вопросу строительства второй в Болгарии АЭС.

27 января 2013 года в Болгарии состоялся референдум по вопросу: „Развивать ли ядерную энергетику в Болгарии путем строительства новой ядерной электростанции?".

Согласно данным ЦИК, на референдуме проголосовали чуть больше 20% граждан. Это означало, что правительство не обязано было считаться с мнением избирателей (60,6% проголосовали „да"), однако принять решение по вопросу референдума должны были болгарские депутаты.

В конце февраля парламентарии проголосовали за окончательный выход Болгарии из проекта.

В июне глава „Росатома" Сергей Кириенко заявил, что российская компания все еще заинтересована в реализации проекта „Белене" и ждет приглашения на переговоры.


Теги: АЭС „Белене", Белене, правительство Болгарии, Росатом, атомная станция, ДПС, Рамадан Аталай, Болгарская социалистическая партия, БСП, Пламен Орешарски, Георгий Пырванов

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск