Быстрый Интернет – основное конкурентное преимущество Болгарии

Бизнес | 9 сентября 2013, понедельник / 19:01| Просмотров: 2947

Болгария является одним из лидеров по показателю „Пропускная способность (скорость) Интернета". Фото: ЕПА/БГНЕС.

Основным конкурентным преимуществом Болгарии в глобальном масштабе является быстрая скорость доступа к Интернету, свидетельствует новый отчет о глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума (ВЭФ).

В рейтинге конкурентоспособности мировых экономик ВЭФ на 2013-2014 годы, Болгария улучшила свои позиции на пять пунктов и стала 57-й среди 148 стран.

В рейтинге на 2012-2013 годы страна занимала 62 место.

Индекс глобальной конкурентоспособности (The Global Competitiveness Index) является одним из самых авторитетных глобальных сравнительных показателей экономик стран мира.

Рейтинг составлен из 113 переменных, которые детально характеризуют конкурентоспособность стран мира, находящихся на разных уровнях экономического развития. Совокупность переменных на две трети состоит из результатов глобального опроса руководителей компаний, а на одну треть из общедоступных источников.

Все переменные объединены в 12 контрольных показателей, определяющих национальную конкурентоспособность: качество институтов,  инфраструктура, макроэкономическая стабильность, здоровье и начальное образование, высшее образование и профессиональная подготовка, эффективность рынка товаров и услуг, эффективность рынка труда, развитость финансового рынка, уровень технологического развития, размер внутреннего рынка, конкурентоспособность компаний, инновационный потенциал.

Продвижение Болгарии в новом рейтинге ВЭФ было обусловлено улучшением уровня технологического развития и макроэкономической стабильности.

Как свидетельствуют данные ВЭФ, 55% населения Болгарии являются пользователями Интернета (здесь страна занимает 55 место). 18% болгар являются абонентами широкополосного Интернета с фиксированным доступом (38 место).

Болгария является одним из лидеров по показателю „Пропускная способность (скорость) Интернета" – здесь она занимает 22 место из 148 стран.

Самые худшие показатели по сравнению с другими странами Болгария имеет по критериям „независимость судебной системы" (123 место), „влияние организованной преступности" (130 место) и „фаворитизм в решениях правительственных чиновников" (117 место).


Теги: интернет, конкурентоспособность, Индекс глобальной конкурентоспособности, Всемирный экономический форум

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск