Спикер Парламента: Говорить о досрочных выборах будем в мае

Внутренняя политика | 9 сентября 2013, понедельник / 17:28| Просмотров: 2198

Михаил Миков обвинил оппозицию в использовании акций протеста в своих целях. Фото: БГНЕС.

Говорить о проведении досрочных парламентских выборов в Болгарии можно будет только после выборов в Европарламент, которые состоятся в мае 2014 года.

Об этом заявил в эфире телеканала TV7 в понедельник председатель Народного собрания Болгарии, депутат от правящей Болгарской социалистической партии (БСП) Михаил Миков.

По его словам, результаты выборов в Европарламент дадут понять, необходима ли Болгарии смена власти.

Спикер Парламента обвинил оппозицию в использовании акций протеста в своих целях, так как массовые демонстрации продолжаются „необычно долго".

„Тем временем, депутаты продолжают работать. Они успели в течение короткой недели перед праздниками принять ряд важных решений", - считает Миков.

Депутат подчеркнул, что каждому правительству необходимо дать время. „Жаль, что этому правительству не дали времени. Атаки против него начались с первой недели. Правительству нужно спокойствие, по меньшей мере для того, чтобы мы могли ознакомиться с проектом бюджета на следующий год", - отметил он.

Напомним, массовые антиправительственные акции протеста в Болгарии начались в середине июня и продолжаются до сих пор. Народный гнев был вызван скандальным решением болгарских депутатов утвердить опального бизнесмена Деляна Пеевски в должности главы службы госбезопасности.

Многотысячные демонстрации вынудили депутатов отменить решение о назначении Пеевски, однако это не удовлетворило протестующих, которые считают, что в Парламенте Болгарии 42-ого созыва их интересы не представлены.

В список требований протестующих входит уход в отставку правительства, принятие нового Избирательного кодекса Болгарии и проведение досрочных парламентских выборов.

СМИ отмечают, что количество протестующих граждан заметно уменьшилось по сравнению с июнем и июлем. Участники акций, однако, продолжают столь же настоятельно, как и в июне, требовать отставки правительства страны.


Теги: правительство Болгарии, БСП, Болгарская социалистическая партия, Михаил Миков, спикер Парламента Болгарии, председатель Народного собрания Болгарии, парламентские выборы, акции протеста в Болгарии, Европейский парламент

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск