Лидер БСП: Кандидатуру Пеевски на пост главы ДАНС предложила ДПС

Внутренняя политика | 9 сентября 2013, понедельник / 13:12| Просмотров: 2745

Скандальное решение болгарских депутатов утвердить Пеевски в должности главы ДАНС вызвало массовые акции протеста. Фото: БГНЕС.

Кандидатуру опального медиа-магната Деляна Пеевски на пост главы службы госбезопасности Болгарии выдвинуло Движение за права и свободы (ДПС), подтвердил лидер Болгарской социалистической партии (БСП) Сергей Станишев.

Скандальное решение болгарских депутатов утвердить Пеевски в должности главы ДАНС вызвало массовые акции протеста. Демонстранции, которые начались в середине июня, продолжаются до сих пор.

Многотысячные митинги вынудили депутатов отменить решение о назначении Пеевски, однако это не удовлетворило протестующих, которые требуют отставки правительства и проведения новых парламентских выборов.

Делян Пеевски является депутатом от ДПС – партии, представляющей интересы турецкого этнического меньшинства в Болгарии. ДПС входит в новую правительственную коалицию, сформированную по итогам досрочных выборов 12 мая.

Как заявил Сергей Станишев в эфире телеканала bTV в понедельник, Пеевски является членом руководства ДПС, поэтому нет ничего странного в том, что партия выдвинула именно его кандидатуру на пост главы службы госбезопасности.

Лидер БСП однако не считает, что массовые акции протеста были вызваны этим спорным назначением.

„Это правительство оказалось под давлением с первого дня. Протесты начались не в день утверждения Деляна Пеевски в должности главы ДАНС, а еще во второй день работы правительства", - отметил Станишев.

По его словам, бывшая правящая партия ГЕРБ так и не смирилась со своей новой ролью оппозиции и решила реализовать сценарий по дестабилизации ситуации в стране.

Лидер социалистов отметил, что в июне действительно существовал риск свержения правительства, однако, по его мнению, сейчас в Болгарии сложилась совершенно иная ситуация, так как правительство во главе с Пламеном Орешарски уже продемонстрировало свою способность работать.


Теги: Делян Пеевски, Сергей Станишев, Болгарская социалистическая партия, БСП, ДПС, Движение за права и свободы, акции протеста в Болгарии, правительство Болгарии, ГЕРБ

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск