Разъединенная Болгария отмечает годовщину коммунистического переворота

Общество | 9 сентября 2013, понедельник / 10:21| Просмотров: 2830

Фото: Lostbulgaria.com

Символическая дата 9 сентября, которая в Болгарии связана с началом социалистической революции в 1944 году, в очередной раз поляризовала болгарское общество.

Приверженцы левых идей продолжают называть события 9 сентября 1944 года антифашистским народным восстанием; для других эта дата связана с государственным переворотом, который в конечном итоге привел к установлению в Болгарии коммунистической власти.

В понедельник члены и сторонники Болгарской социалистической партии (БСП), которая является прямым наследником бывшей компартии, отметят 69-ю годовщину переворота 1944 года. В то же время приверженцы правых идей почтят память жертв коммунистического режима.

Ожидается, что сотни жителей болгарской столицы Софии соберутся на Братской могиле советских воинов, чтобы отметить годовщину событий 9 сентября. Также состоится возложение цветов к памятникам Неизвестному солдату и Советской армии в память о погибших в борьбе с фашизмом.

Тем временем, члены и сторонники правых политических сил проведут молчаливое бдение в память о жертвах коммунистического режима. Мероприятие состоится у Мемориала жертв коммунизма, который расположен перед Национальным дворцом культуры в Софии.

Антиправительственные демонстранты также готовятся отметить символическую дату. Протестующие собираются организовать пародийный коммунистический парад в рамках традиционного протестного шествия по центральным улицам Софии.

9 сентября 1944 г. с помощью наступающего Третьего Украинского фронта Красной армии к власти в Болгарии пришло правительство Отечественного фронта во главе с Кимоном Георгиевым. Его кабинет немедленно обращается к СССР с просьбой о перемирии и советское командование прекращает военные действия против Болгарии.

Болгария переходит из союзников Германии в советскую зону влияния и это определяет масштабные перемены в политической, экономической и социальной сфере жизни Болгарии.


Теги: Болгарская коммунистическая партия, государственный переворот, 9 сентября, Болгарская социалистическая партия, коммунистический переворот в Болгарии, БСП, БКП, СССР, София, акции протеста в Болгарии

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск