В Одессе открылся Всеукраинский болгарский собор

Общество | 31 августа 2013, суббота / 17:01| Просмотров: 3814

Министр культуры Болгарии Петар Стоянович принял участие в церемонии открытия Всеукраинского болгарского собора-2013.

Этот фестиваль болгарской культуры, искусства и спорта в нынешнем году посвящен 20-летию Ассоциации болгар Украины, сообщает ТИА „Вiкна-Одеса".

Мероприятие проходит под открытым небом – на стадионе „Спартак". Гостей угощают национальными болгарскими блюдами, знакомят с культурными традициями и бытом болгарского народа.

В фестивале принимают участие творческие коллективы из Одесской, Кировоградской, Запорожской областей Украины, Республики Крым, а также из Молдовы.

Кроме министра культуры Болгарии на церемонии открытия Всеукраинского болгарского собора присутствовал еще один высокопоставленный гость – чрезвычайный и полномочный посол Болгарии в Украине Красимир Минчев.

На Украине проживает более 200 тысяч болгар, преимущественно в Одесской и Запорожской областях. Болгарские национальные организации Запорожья, Киева, Одессы, Болграда, Белогорска, Николаева и многих посёлков объединяются в Ассоциацию болгарских национально-культурных организаций Украины.

В Одесской области проживает самая многочисленная болгарская диаспора в мире. Согласно официальной переписи 2001 года, их количество достигает 160 тыс. человек. Треть из них живет в самой Одессе.


Теги: Всеукраинский болгарский собор, Одесса, бессарабские болгары, Украина, министр культуры Болгарии Петар Стоянович, посол Болгарии в Украине Красимир Минчев, Ассоциация болгар Украины

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск