Замспикера Парламента Болгарии от оппозиции не будет

Внутренняя политика | 31 августа 2013, суббота / 11:44| Просмотров: 2219

Лидер партии ГЕРБ Бойко Борисов. Фото: БГНЕС.

Руководство парламентской фракции „Граждане за европейское развитие Болгарии" приняло решение, что депутаты от ГЕРБ будут участвовать в работе постоянных парламентских комиссий.

ГЕРБ, однако, не будет иметь своих представителей в руководстве этих комиссий, сообщили в пятницу в пресс-центре бывшей правящей партии.

Решение фракции вызвано желанием депутатов от ГЕРБ участвовать в работе парламентских комиссий, чтобы осуществлять контроль за законодательной деятельностью и следить за соблюдением парламентских правил, говорится в пресс-релизе партии.

Депутаты от ГЕРБ также отказались от идеи выдвинуть своего кандидата на должность заместителя председателя Народного собрания Болгарии.

Это решение вызвано нежеланием фракции и сторонников партии легитимировать нынешнее руководство Парламента Болгарии 42-ого созыва и расклад политических сил.

Ранее в пятницу болгарские СМИ сообщили, что экс-спикер Парламента Болгарии (2009-2013), депутат от Цецка Цачева займет должность заместителя спикера Народного собрания 42-ого созыва.

Кроме того, в среду представители ГЕРБ, которая является первой политической силой, заявили о своем намерении возглавить треть парламентских комиссий, несмотря на то, что парламентское большинство вряд ли это допустит.

Напомним, партия „Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ), правительство которой ушло в отставку в феврале, победила на досрочных парламентских выборах 12 мая.

Тем не менее, сформировать новый кабмин ГЕРБ не удалось, так как все остальные парламентские партии отказались вступать с ней в коалицию.

Первое заседание Народного собрания Болгарии 42-ого созыва состоялось 21 мая. Новые депутаты принесли присягу и выбрали спикера – экс-министра внутренних дел, члена фракции социалистов Михаила Микова.

Представители ГЕРБ обиделись на это решение и не стали выдвигать кандидата на пост зампредседателя. В итоге заместителями Микова были избраны Мая Манолова (БСП) и Христо Бисеров (ДПС).

ГЕРБ трудно смирилась с ролью оппозиции – члены партии оспорили итоги выборов в суде, а также обьявили бойкот пленарным заседаниям нового Парламента. Депутаты от ГЕРБ вернулись в пленарный зал лишь в конце июля.


Теги: ГЕРБ, Граждане за европейское развитие Болгарии, Парламент Болгарии, Народное собрание Болгарии, парламентские выборы, председатель Народного собрания Болгарии, спикер Парламента Болгарии, Цецка Цачева, Михаил Миков, парламентская комиссия

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск