В Болгарии приняли пакет мер по снижению миграционного давления

Внутренняя политика | 30 августа 2013, пятница / 19:14| Просмотров: 2722

По итогам внеочередного заседания Совета безопасности при правительстве Болгарии состоялась пресс-конференция членов кабмина. Фото: БГНЕС.

Правительство Болгарии утвердило пакет из 11 срочных мер, направленных на ограничение притока беженцев в связи с обострением ситуации на Ближнем Востоке.

Пакет мер был принят в пятницу на внеочередном заседании Совета безопасности при правительстве Болгарии, участники которого обсудили ситуацию в Сирии, сообщили в пресс-службе кабмина.

Напомним, очередное обострение ситуации в Сирии началось 21 августа, когда ряд СМИ сообщил о масштабном применении войсками правительства химического оружия в окрестностях Дамаска.

После этого на Западе открыто заговорили о возможном военном вмешательстве в сирийский конфликт, причем первые удары по Сирии могут быть нанесены уже в ближайшие дни.

Как выяснилось, вопрос об участии Болгарии в возможной военной операции против Сирии пока не стоит. Страну, однако, захлестнул поток беженцев. Ожидается, что до конца года число сирийских мигрантов увеличится вдвое, к чему болгарские власти отнюдь не готовы.

По итогам заседания в пятницу, глава МВД Болгарии Цветлин Йовчев заявил журналистам, что самая серьезная угроза для безопасности страны связана с возможным увеличением притока беженцев.

Новый пакет срочных мер предусматривает подготовку совместного расчетного прогноза с учетом ожидаемого притока беженцев до конца 2013 года.

Болгарские власти не исключают возможности обращения к ЕС, ООН и Международному движению Красного Креста и Красного Полумесяца за финансовой и гуманитарной помощью.

Пакет мер также предусматривает актуализацию Национального плана противодействия терроризму и годовых бюджетов государственных ведомств в целях перенаправления бюджетных средств на удовлетворение потребностей беженцев.

Кроме того, болгарское правительство намерено активизировать диалог с соседними Грецией и Турцией по вопросам ограничения притока мигрантов.


Теги: Совет безопасности при правительстве Болгарии, министр внутренних дел Болгарии, Цветлин Йовчев, сирийские беженцы, Сирия, гражданская война в Сирии, конфликт в Сирии, национальная безопасность, Европейский союз, Красный Крест, Красный Полумесяц, Греция, Турция, ООН

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск