В Болгарии создадут оперативный штаб по вопросам кризиса в Сирии

Оборона | 30 августа 2013, пятница / 15:20| Просмотров: 2214

Самая серьезная угроза для Болгарии связана с возможным увеличением притока беженцев, отметил глава МВД Цветлин Йовчев. Фото: МВД Болгарии.

Министерство внутренних дел Болгарии не располагает данными о прямой угрозе терактов на территории республики.

Об этом заявил журналистам глава МВД страны Цветлин Йовчев по итогам внеочередного заседания Совета безопасности при правительстве Болгарии по ситуации в Сирии.

„Однако, в связи с изменением ситуации на Ближнем Востоке, мы предпринимаем действия по оценке и актуализации Национального плана противодействия терроризму", - отметил министр.

По его словам, участники заседания обсудили возможные экономические и финансовые риски для страны, связанные с обострением конфликта в Сирии.

„На данный момент мы считаем, что следует ожидать негативного влияния, однако не до такой степени, чтобы оно являлось угрозой национальной безопасности", - сказал Йовчев.

Глава МВД Болгарии также сообщил, что участники заседания приняли ряд конкретных мер по обеспечению национальной безопасности, которые позже будут обнародованы в СМИ и станут достоянием общественности.

„Самая серьезная угроза для Болгарии связана с возможным увеличением притока беженцев. Меры, которые мы наметили – именно в данном направлении", - отметил министр.

Помимо этого, премьер-министр Болгарии Пламен Орешарски распорядился создать Оперативный штаб по вопросам кризиса на Ближнем Востоке. Основной целью штаба станет создание необходимой организации по обеспечению безопасности государственной границы и размещению беженцев на территории страны.


Теги: Совет безопасности при правительстве Болгарии, министр внутренних дел Болгарии, Цветлин Йовчев, Пламен Орешарски, премьер-министр Болгарии, сирийские беженцы, Сирия, гражданская война в Сирии, конфликт в Сирии, национальная безопасность, терроризм

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск