Вице-премьер Бобева: Новой ревизии госбюджета Болгарии не будет

Внутренняя политика | 22 августа 2013, четверг / 14:31| Просмотров: 2461

По словам Бобевой, правительство постарается свести к минимуму неучтенные расходы. Фото: dariknews.bg.

Новой актуализации госбюджета Болгарии на 2013 год не будет, заявила вице-премьер, отвечающая за экономическое развитие и инвестиции, Даниела Бобева.

„За актуализацией бюджета не последует актуализация обещаний", - отметила Бобева в четверг в эфире болгарского телеканала Нова.

Вице-премьер выразила надежду, что до конца года правительство Болгарии во главе с Пламеном Орешарски успеет выполнить свои обязательства, в особенности в социальной сфере.

По словам Бобевой, правительство постарается свести к минимуму неучтенные расходы, чтобы обеспечить сбалансированность национальной экономики.

Напомним, новое левоцентристское правительство Болгарии во главе с Пламеном Орешарски инициировало актуализацию госбюджета в середине июля. Инициативу поддержали партии правящего большинства: Болгарская социалистическая партия (БСП) и Движение за права и свободы (ДПС).

Парламент Болгарии одобрил предложенный правительством законопроект об актуализации бюджета в начале августа. Однако президент страны Росен Плевнелиев решил воспользоваться своим правом вето и вернул законопроект на новое обсуждение.

В конце концов болгарским депутатам удалось преодолеть президентское вето и окончательно одобрить актуализацию бюджета на внеочередном пленарном заседании 16 августа. Помимо депутатов от БСП и ДПС, „за" отмену вето проголосовали и представители националистической партии „Атака".

Ревизия госбюджета предусматривает увеличение лимита максимального размера госдолга. Для обеспечения буфера фискального резерва, который минимизирует возможные ликвидные риски, планируется дополнительное долговое финансирование в размере до 1 млрд. левов.

Помимо этого, правительство предложило увеличить бюджетный дефицит на 493.4 млн. левов до 2% от прогнозируемого ВВП страны. В проекте также предусмотрены средства на реализацию пакета социальных мер и на погашение долговых обязательств государства перед бизнесом.


Теги: вице-премьер Даниела Бобева, Даниела Бобева, правительство Болгарии, премьер-министр Болгарии, Пламен Орешарски, отлагательное вето, актуализация бюджета, БСП, ДПС, Атака

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск