Болгария приняла соглашение о партнерстве с ЕС в 2014-2020 гг.

Болгария в ЕС | 21 августа 2013, среда / 13:18| Просмотров: 2401

Вице-премьер Зинаида Златанова считает, что фонды ЕС должны превратиться в инструмент для объединения болгарского народа. Фото: dariknews.bg.

На очередном заседании в среду Совет министров Болгарии одобрил соглашение о партнерстве с Европейским союзом в рамках следующего программного периода (2014 – 2020 гг.).

Как сообщила журналистам вице-премьер и министр юстиции Болгарии Зинаида Златанова, до конца недели одобренный правительством вариант соглашения будет отослан в Европейскую комиссию для проведения технических консультаций.

Тем временем подготовка окончательного варианта соглашения продолжиться. Документ будет подготовлен после вступления в силу европейских регламентов на следующий программный период и после окончательного принятия Многолетнего финансового плана Европарламентом, уточнила Златанова.

„Я очень надеюсь, что фонды ЕС перестанут быть полем политической конфронтации и превратятся в инструмент для объединения, которому каждый поможет выполнить свое предназначение – улучшить жизнь всех болгарских граждан", - подчеркнула министр.

Напомним, в феврале 2013 года лидеры стран ЕС согласовали финансовый план на следующие семь лет на саммите в Брюсселе.

Впервые за всю историю существования ЕС размер его единого бюджета был сокращен. Верхний предел расходов ЕС по общим программам на предстоящие 7 лет (2014-2020 годы) был установлен в размере 960 млрд евро. Взносы государств ЕС, большая часть бюджета, составят 908 млрд евро.

По европейским оперативным программам Еврокомиссия выделит Болгарии в общей сложности 6,257 млрд. евро. В рамках следующего программного периода в стране будут действовать оперативные программы „Хорошее управление", „Транспорт и транспортная инфраструктура", „Регионы и рост", „Развитие человеческих ресурсов", „Инновации и конкурентоспособность", „Окружающая среда", „Наука и образование для интеллигентного роста".

Больше всего средств Болгария получит на реализацию проектов в сфере защиты окружающей среды – 1,271 млрд. евро.


Теги: Многолетний финансовый план ЕС, фонды ЕС, оперативная программа, ЕС, бюджет ЕС, Европейский союз, вице-премьер и министр юстиции Болгарии Зинаида Златанова, Совет министров, правительство Болгарии

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск