В Германии ждут двойного роста притока болгар и румын в 2014 году
Болгария в ЕС | 20 августа 2013, вторник / 16:50| Просмотров: 3240
Подавляющее большинство немцев выступает за введение ограничений на миграцию из стран ЕС. Фото: БГНЕС, архив.
В 2014 году Германия ожидает значительный приток граждан Румынии и Болгарии, с которых к тому моменту будут сняты все ограничения на выбор места жительства на территории стран-членов ЕС для поиска работы.
Такие данные приводятся в опубликованном во вторник в Нюрнберге докладе немецкого Института исследования рынка труда, сообщает ИТАР-ТАСС.
Эксперты указывают, что сейчас из этих беднейших стран ЕС на заработки в федеративную республику прибывают до 70 тыс. человек в год, однако в 2014 году это число увеличится примерно в 2,5 раза до 180 тыс.
„Это число может варьироваться в зависимости от экономической обстановки в других европейских государствах, прежде всего в Италии и Испании", – отмечают авторы доклада.
При этом в ведомстве не спешат бить тревогу, ссылаясь на уже имеющийся опыт. Специалисты подчеркивают, что с расширением границ Европейского союза на Восток в 2004 году федеративная республика не столкнулась с непреодолимыми проблемами на рынке труда и в социальной сфере. Беспокойство вызывают в первую очередь лишь приезжие, не имеющие высшего образования и должной квалификации.
Согласно статистике, подавляющее большинство немцев – 70%– выступает за введение ограничений на миграцию из стран ЕС. Немцы опасаются, что число приезжих будет неуклонно расти и в конечном итоге приведет к разрушению германской социальной системы.
Уже сейчас около 20% проживающих в Берлине граждан Румынии и Болгарии получают пособие по безработице, говорится в докладе Института исследования рынка труда.
Вернуться к новостям.