Президент Болгарии наложил частичное вето на актуализацию бюджета
Внутренняя политика | 7 августа 2013, среда / 16:16| Просмотров: 2359
Президент Болгарии подчеркнул, что поддерживает распределение 40 млн. левов для уязвимых групп. Фото: БГНЕС
Президент Болгарии Росен Плевнелиев вернул некоторые тексты Закона об актуализации бюджета для нового рассмотрения в Народное собрание.
Это заявил он лично на специальной пресс-конференции.
„Я уважаю право любого правительства осуществить политику, ради которой оно избрано. Я не имею ничего против, если эта политика реализуется с помощью актуализации бюджета и принятием новых долгов. Но не принимаю аргументов спекуляции по отношению наших сограждан, которые находятся в тяжелом финансовом положении“, - заявил президент Болгарии на брифинге.
Наложенное вето частично. Я возвращаю на повторное рассмотрение тексты о доходах, расходах и предполагаемом новом долге. Президент Болгарии подчеркнул, что поддерживает распределение 40 млн. левов для уязвимых групп.
„Во время политических консультаций я обратил внимание на партии, в частности, что они взяли на себя конкретные обязательства к избирателям и это не пустые разговоры, которые удобно забываем после выборов. Таможенная администрация и Национальное агентство по доходам полтора месяца находятся с неполным руководством, а ДАНС и Главная дирекция по борьбе с организованной преступностью находятся в процессе трансформации. Я ожидаю, что правительство улучшит работу доходных администраций“, - отметил Росен Плевнелиев.
„В части расходов бюджета корригируется только резерв для непредвиденных и неотложных расходов. Это означает, что правительство может потратить расходы на что угодно. Корректный подход – прозрачные расходы и куда будут потрачены деньги“, - дополнил Плевнелиев.
„Я поддерживаю тезис, что государство должно расплачиваться с бизнесом вовремя. Но не только государство, а и общины важны. Они должны намного больше. Самый яркий недостаток актуализации по отношению общин. Закон не отвечает на вопрос, с каким бизнесом будет расплачиваться государство. Надеюсь, Народное собрание опишет конкретно какой орган и сколько конкретно должен бизнесу“, - подчеркнул Росен Плевнелиев.
Вернуться к новостям.