Доклад о состоянии энергетики вызвал неоднозначные реакции депутатов

Энергетика | 2 августа 2013, пятница / 15:23| Просмотров: 2242

По словам Стойнева, с 2009 года Болгария потратила свыше 350 млн. лв на реализацию приостановленного проекта АЭС „Белене". Фото: БГНЕС.

В пятницу Министр экономики и энергетики Болгарии Драгомир Стойнев представил депутатам доклад о состоянии энергетического сектора страны.

С парламентской трибуны глава ведомства отметил, что болгарская энергетика находится в исключительно тяжелом состоянии.

По его словам, за первые три месяца 2013 года производство теплоэнергии в стране сократилось на 11,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а конечное потребление – на 14,2%.

Министр подчеркнул, что до сих пор государство пренебрегало интересами госпредприятий сектора энергетики. Убытки Национальной электрической компании страны составляют порядка 100 млн лв, а общая задолженность – свыше 2,5 млрд лв по состоянию на конец июня.

По словам Стойнева, с 2009 года Болгария потратила свыше 350 млн. лв на реализацию приостановленного проекта АЭС „Белене". Он также выразил озабоченность состоянием государственного поставщика газа „Булгаргаз" и софийской теплоснабжающей компании „Теплоснабжение – София".

В рамках обсуждения доклада министра Стойнева депутат от Болгарской социалистической партии (БСП) Явор Куюмджиев обвинил в нынешнем состоянии сектора правительство правоцентристской партии ГЕРБ, которое ушло в отставку в феврале. По мнению социалиста, ГЕРБ нанесли непоправимый вред болгарской энергетике.

„Вы прекратили стратегически важный для развития Болгарии проект строительства атомной станции; прекратили строительство стратегически важного газопровода Бургас- Александруполис. Вы говорили о диверсификации поставок, однако что случилось с соединяющими трубопроводами с соседними странами, что случилось с любимым „Набукко" – проект умер, что вы сделали с „Южным потоком" – ничего не сделали", - обратился к членам фракции ГЕРБ Куюмджиев.

В ответ на обвинения депутата от БСП, экс-министр энергетики в правительстве ГЕРБ Делян Добрев подчеркнул, что строительство станции „Белене" инициировало не правительство ГЕРБ, а именно социалисты.

Обсуждение доклада министра Стойнева длилось более двух часов. В итоге депутаты не успели принять решение по докладу о состоянии энергетики и отложили голосование на сентябрь.

Депутаты будут отдыхать с понедельника до 31 августа. Соответствующее решение было принято в среду, несмотря на продолжающиеся уже 50 дней массовые антиправительственные демонстрации и политический кризис.

Следующее пленарное заседание Народного собрания Болгарии состоится 4 сентября.


Теги: АЭС „Белене", министр экономики и энергетики Болгарии Драгомир Стойнев, Парламент Болгарии, Народное собрание Болгарии, летние каникулы, Делян Добрев, Явор Куюмджиев, Болгарская социалистическая партия, БСП, ГЕРБ, Бургас-Александруполис, Набукко, Южный поток, Национальная электрическая компания Болгарии, энергетика

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск