Норвегия выступила против вступления Болгарии и Румынии в Шенген

Болгария в ЕС | 2 августа 2013, пятница / 11:43| Просмотров: 2736

Ряд стран ЕС до сих пор блокируют принятие восточноевропейских стран в Шенген по политическим соображениям. Фото: Europe.bg, архив.

Вслед за некоторыми другими странами ЕС, норвежцы выступили против присоединения к безвизовому Шенгенскому пространству Румынии и Болгарии.

Об этом сообщает российское радио „Вести ФМ".

Корреспондент радио утверждает, что в норвежском обществе зреет недовольство перспективой присоединения к Шенгенской зоне Румынии и Болгарии.

„Правительство Норвегии считает, что этим странам надо отказать в возможности присоединения к безвизовому пространству. Иначе, считают политики, все члены Шенгенского соглашения столкнутся с новой волной преступности, исходящей из региона. Ведь на данный момент, согласно официальным данным, приводимым Евростат, в 15 странах ЕС действуют болгарские и румынские преступные группировки. И они считаются одними из наиболее опасных", - говорится в материале.

Местная пресса утверждает также, что против присоединения Румынии и Болгарии к Шенгенскому соглашению выступают норвежские граждане.

В Осло общественная организация начала сбор подписей под соответствующей петицией после того, как в городе разбил палаточный городок цыганский табор из 200 нелегальных иммигрантов-цыган. Все они - выходцы из Румынии и Болгарии. Жители Осло засыпали местную полицию жалобами на мусор и выразили опасения по поводу возможного распространения инфекций, отмечает „Вести ФМ".

Шенгенское соглашение предусматривает отмену паспортно-визового контроля на границах стран - участниц соглашения. На данный момент к Шенгену присоединились 26 стран, четыре из которых - Норвегия, Лихтенштейн, Швейцария и Исландия - не являются членами Евросоюза. Норвегия присоединилась к Шенгену в 2001 году.

Румыния и Болгария вступили в ЕС в 2007 году, однако, их до сих пор не пустили в безвизовую европейскую зону. Все технические требования для этого они выполнили еще в 2011 году.

Несмотря на это, ряд стран ЕС до сих пор блокируют принятие восточноевропейских стран в Шенген по политическим соображениям, выражая обеспокоенность относительно неспособности этих стран побороть коррупцию и организованную преступность.

В очередной раз в просьбе отменить визы ЕС отказал этим странам в марте нынешнего года. Главы МВД Германии и Финляндии заявили, что не поддержат вхождение Болгарии и Румынии в Шенген, поскольку на данном этапе это было бы преждевременным шагом. Для принятия в Шенген новых участников необходимо единодушное согласие членов Шенгенской зоны.

Еще раньше вступление Румынии и Болгарии в Шенген блокировали и Нидерланды, однако в феврале сняли претензии к Болгарии.

Рассмотрение вопроса о вхождении Румынии и Болгарии в Шенгенскую зону было отложено до осени 2013 года.


Теги: Норвегия, Осло, Шенген, Шенгенское пространство, Шенгенское соглашение, Румыния, безвизовый режим, Европейский союз

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск