МИД Болгарии: Договор о добрососедстве откроет Македонии путь к ЕС

Внешняя политика | 29 июля 2013, понедельник / 16:31| Просмотров: 2429

Кристиан Вигенин перечислил спорные вопросы в отношениях Болгарии и Македонии. Фото: БГНЕС.

Подписание договора о добрососедстве и сотрудничестве между Болгарией и Македонией откроет западнобалканскому государству путь к европейским структурам.

Об этом заявил в понедельник Болгарскому национальному радио министр иностранных дел Болгарии Кристиан Вигенин.

Глава МИД Болгарии прокомментировал двустороннюю встречу на правительственном уровне, которая состоялась в воскресенье в болгарском Кюстендиле.

„Мы проинформировали Македонию, что этот договор важен для нас, и что его подписание откроет с нашей стороны путь Македонии к европейским структурам", - отметил Вигенин.

По его словам, Македония не отказывалась от подписания договора, подтверждением чему стала вчерашняя встреча на высоком уровне. Как заявил министр, македонская сторона выразила готовность провести вторую рабочую встречу в августе на македонской территории.

Кристиан Вигенин перечислил спорные вопросы в отношениях Болгарии и Македонии: общее историческое наследие; статья в македонской конституции, в которой говорится о „македонских меньшинствах" в соседних странах; языковые вопросы.

Как считает министр, подписание договора о добрососедстве и сотрудничестве станет первым шагом к решению всех спорных вопросов.

Напомним, в декабре 2012 года Болгария выступила против назначения даты для начала переговоров с Македонией о вступлении в Евросоюз, так как страна к этому не готова и не развивает добрососедские отношения.

Первой независимую Республику Македонию признала Болгария 5 января 1992 года. Однако в целях политической консолидации общества среди жителей республики пропагандируется „македонское национальное сознание". Болгарские исторические события, персоналии и даже интеллектуальное наследие подвергаются массовому переименованию на „македонские".

Болгария продолжает считать государственный язык Республики Македонии диалектом болгарского и ожидает от властей этой республики прекращения агрессивных шагов и дезинформации по отношению к болгарской истории.


Теги: министр иностранных дел Болгарии, Кристиан Вигенин, Македония, македонизм, европейская интеграция, Европейский союз, договор о добрососедстве

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск