Македония предложила Болгарии провести совместное заседание правительств

Внешняя политика | 28 июля 2013, воскресенье / 16:24| Просмотров: 2490

Премьер-министры Болгарии и Македонии Пламен Орешарски и Никола Груевски перед началом рабочей встречи в Кюстендиле. Фото: БГНЕС.

Премьер-министр Македонии Никола Груевски предложил своему болгарскому коллеге Пламену Орешарски провести совместное заседание правительств двух стран.

Об этом Груевски заявил журналистам по итогам рабочей встречи с главой болгарского правительства, которая состоялась в городе Кюстендил в воскресенье.

„Я бы хотел подчеркнуть, что обе страны и народы традиционно поддерживают дружественные отношения и развивают партнерство", - отметил премьер Македонии.

Груевски выразил свое удовлетворение проведенной встречей, которая прошла в дружеской и конструктивной атмосфере.

Кроме встречи Орешарски и Груевски, в воскресенье также состоялась серия двусторонних встреч на правительственном уровне, на которых болгарские и македонские министры обсудили ряд вопросов, представляющих взаимный интерес.

По словам главы македонского правительства, состоявшиеся встречи на правительственном уровне внесли существенный вклад в развитие добрососедских отношений между Болгарией и Македонией.

Как отметил Груевски, обе стороны обменялись своими мыслями и опытом в области европейской и евроатлантической интеграции. „Мы подчеркнули значение дальнейшего усиления регионального сотрудничества и согласились, что участие в региональных организациях и инициативах может внести дополнительный вклад в достижение общих целей и интересов", - сказал он.

„В качестве соседних и дружеских стран и народов мы хотим и готовы развивать сотрудничество во всех сферах общего интереса, чтобы улучшить условия граждан обоих стран", - добавил македонский премьер.

По итогам встречи в воскресенье глава болгарского правительства Пламен Орешарски заявил, что Болгария поддерживает присоединение Македонии и всех остальных стран Западных Балкан к Европейскому союзу и к НАТО.

В то же время он подчеркнул, что Болгария продолжает настаивать на подписании договора о добрососедстве и сотрудничестве.


Теги: договор о добрососедстве, македонизм, Кюстендил, правительство Болгарии, Пламен Орешарски, премьер-министр Болгарии, Никола Груевски, премьер-министр Македонии Никола Груевский, Македония, Европейский союз, НАТО

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск