Премьер: Болгария поддерживает вступление Македонии в ЕС и НАТО

Внешняя политика | 28 июля 2013, воскресенье / 15:43| Просмотров: 3538

Пламен Орешарски подчеркнул, что Болгария продолжает настаивать на подписании договора о добрососедстве и сотрудничестве с Македонией. Фото: БГНЕС.

Болгария поддерживает присоединение Македонии и всех остальных стран Западных Балкан к Европейскому союзу и к НАТО.

Об этом заявил журналистам премьер-министр Болгарии Пламен Орешарски по итогам рабочей встречи с главой македонского правительства Николой Груевски, которая состоялась в болгарском Кюстендиле в воскресенье.

„Мы провели откровенный разговор один на один с премьером Груевски. Я хочу поблагодарить его за откровенный стиль. Я бы хотел подчеркнуть, что Болгария поддерживает вступление Македонии в НАТО и в Европейский союз, так же как и вступление всех стран Западных Балкан", - отметил глава болгарского правительства.

Пламен Орешарски подчеркнул, что Болгария продолжает настаивать на подписании договора о добрососедстве и сотрудничестве с Македонией. Он выразил надежду, что работа в данном направлении продолжится ускоренными темпами.

Как считает премьер Болгарии, хорошо бы было организовать совместные торжества по случаю дней памяти отдельных исторических личностей и событий, которых болгарская и македонская сторона толкуют по-разному.

Кроме встречи Орешарски и Груевски, в воскресенье также состоялась серия двусторонних встреч на правительственном уровне, на которых болгарские и македонские министры обсудили ряд вопросов, представляющих взаимный интерес.

По словам премьер-министра Болгарии, болгарская и македонская сторона обсудили развитие двусторонних торгово-экономических связей и трансграничной инфраструктуры.

„Мы считаем, что определенные различия в политическом и внешнеполитическом плане не должны никаким образом препятствовать развитию двусторонних отношений в экономическом и коммерческом плане", - подчеркнул Орешарски.

Напомним, в декабре 2012 года Болгария выступила против назначения даты для начала переговоров с Македонией о вступлении в Евросоюз, так как страна к этому не готова и не развивает добрососедские отношения.

Первой независимую Республику Македонию признала Болгария 5 января 1992 года. Однако в целях политической консолидации общества среди жителей республики пропагандируется „македонское национальное сознание". Болгарские исторические события, персоналии и даже интеллектуальное наследие подвергаются массовому переименованию на „македонские".

Болгария продолжает считать государственный язык Республики Македонии диалектом болгарского и ожидает от властей этой республики прекращения агрессивных шагов и дезинформации по отношению к болгарской истории.


Теги: договор о добрососедстве, македонизм, Кюстендил, правительство Болгарии, Пламен Орешарски, премьер-министр Болгарии, Никола Груевски, премьер-министр Македонии Никола Груевский, Македония, Европейский союз, НАТО

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск