В Софии обсуждают действия полиции в ходе акций протеста

Общество | 27 июля 2013, суббота / 14:09| Просмотров: 2356

В ходе столкновений демонстрантов с полицией в ночь на среду пострадали не менее 10 человек. Фото: БГНЕС.

В субботу в Софии проходит внеочередное заседание Столичного общинского совета (СОС), участники которого обсуждают действия правоохранительных органов в ходе антиправительственных акций протеста.

В заседании принимают участие члены горсовета, мэр Софии Йорданка Фандыкова, директор Софийской дирекции МВД (СДВР) Ивайло Спиридонов, заместитель главы Софийской противопожарной службы Георги Златков и губернатор Софии Росен Малинов.

Как заявил журналистам по итогам своего участия в заседании глава СДВР Спиридонов, он не отдавал приказ применять силу против демонстрантов, которые заблокировали здание Народного собрания страны в ночь на среду. По его словам, сотрудники полиции, которые превысили свои полномочия, понесут за это ответственность.

Напомним, в ночь на среду участники антиправительственной демонстрации в Софии заблокировали выход из здания Парламента, соорудив вокруг него баррикады из тротуарной плитки и мусорных баков. В здании находились более 100 человек, среди которых были члены правительства, депутаты и журналисты.

Полиция Софии только к утру смогла прорвать баррикады и около 5.00 по местному времени вызволила людей из здания. В ходе столкновений демонстрантов с полицией в ночь на среду пострадали не менее 10 человек.

Заседание Столичного общинского совета в пятницу прервали депутаты от крайне правой партии „Атака". Националисты пришли в здание горсовета без приглашения и потребовали отставки мэра Софии Йорданки Фандыковой из-за ее „неадекватного" отношения к акциям протеста в столице. В итоге пришлось объявить перерыв.

Мэр Софии раскритиковала поведение крайне правых, которые „в очередной раз нарушили правила поведения в определенном ведомстве".

Фандыкова подчеркнула, что главный прокурор, генсек МВД и все члены горсовета положительно оценили работу муниципальных властей по организации безопасного проведения антиправительственных демонстраций. По ее словам, не надо взваливать на мэра ответственность за проведение протестов.

Градоначальник также категорически отвергла появившиеся в СМИ информации о том, что она якобы запретила сторонникам правительства проводить митинги перед Национальным дворцом культуры.


Теги: блокада парламента, София, акции протеста в Болгарии, мэр Софии, Йорданка Фандыкова, Ивайло Спиридонов, Столичная община, СДВР, Георги Златков, губернатор Софии Росен Малинов, Атака

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск