Правительство Болгарии готово разморозить проект АЭС „Белене”

Энергетика | 26 июля 2013, пятница / 17:29| Просмотров: 2365

В плане правительства также предусмотрены переговоры с „Росатомом", которые должны решить проблемы, возникшие в ходе реализации проекта. Фото: dariknews.bg.

В плане работы болгарского левоцентристского правительства значится возможное возобновление проекта АЭС „Белене".

В пятницу проект программы правительства во главе с премьер-министром Пламеном Орешарски был представлен на Национальном совете Болгарской социалистической партии (БСП).

В главе „Спасение болгарской энергетики" написано следующее: „Если технико-экономические показатели проекта „Белене" и прогнозы о потреблении электроэнергии в регионе и в Болгарии найдут подтверждения, то проект будет перезапущен с четкой финансовой структурой".

В плане правительства также предусмотрены переговоры с „Росатомом", которые должны решить проблемы, возникшие в ходе реализации проекта.

Реализация приостановленного в феврале проекта АЭС „Белене" являлась одним из предвыборных обещаний Коалиции за Болгарию, возглавляемой Болгарской социалистической партией (БСП). Именно БСП выдвинула кандидатуру Пламена Орешарски на пост премьера. Новый глава правительства неоднократно намекал о возможном возобновлении проекта.

Российская атомная компания „Атомстройэкспорт" выиграла тендер на строительство второй атомной станции в Болгарии в 2005 году. В конце марта прошлого года правительство правоцентристской ГЕРБ приняло решение о выходе из проекта АЭС „Белене", который предполагал возведение атомной электростанции с двумя блоками суммарной мощностью более 2 тысяч МВт.

Российская компания в прошлом году увеличила исковые требования до 1 млрд евро к НЭК Болгарии за отказ строить АЭС. Эта сумма включает в себя стоимость всех работ, выполненных по проекту, а также стоимость оборудования длительного цикла изготовления и другие убытки.

Болгарские социалисты в июне прошлого года инициировали кампанию в поддержку референдума по АЭС „Белене", собрав необходимые по закону 500 тысяч голосов, которые обязывали парламент принять решение о проведении голосования по вопросу строительства второй в Болгарии АЭС.

27 января в Болгарии состоялся референдум по вопросу: „Развивать ли ядерную энергетику в Болгарии путем строительства новой ядерной электростанции?".

Согласно данным ЦИК, на референдуме проголосовали чуть больше 20% граждан. Это означало, что правительство не обязано было считаться с мнением избирателей (60,6% проголосовали „да"), однако принять решение по вопросу референдума должны были болгарские депутаты.

В конце февраля парламентарии проголосовали за окончательный выход Болгарии из проекта.

В июне глава „Росатома" Сергей Кириенко заявил, что российская компания все еще заинтересована в реализации проекта „Белене" и ждет приглашения на переговоры.


Теги: АЭС „Белене", Росатом, Сергей Кириенко, Атомстройэкспорт, АЭС „Белене", БСП, Болгарская социалистическая партия, Пламен Орешарски, премьер-министр Болгарии, Россия, Белене, референдум о развитии ядерной энергетики

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск