Протестующие разместили некролог влиятельного прокурора

Внутренняя политика | 26 июля 2013, пятница / 11:57| Просмотров: 2187

Демонстранты требуют отставки прокурора Камена Ситнилски, имя которого оказалось замешано в скандале с незаконной прослушкой. Фото: БГНЕС.

Около 20 протестующих собрались в пятницу утром перед зданием Высшего судебного совета (ВСС) Болгарии в Софии, где проходит очередное заседание органа.

Демонстранты требуют отставки прокурора Камена Ситнилски, имя которого оказалось замешано в скандале с незаконной прослушкой.

Рано утром протестующие вывесили перед входом в здание ВСС некролог с изображением Ситнилски в память о болгарской судебной системе. На некрологе написано: „В память о судебной системе. 25 июля 2013 года исполнилось 40 дней с тех пор, как люди хотят защитить должность, которую Камен Ситнилски узурпировал и предал. Он предал честность, правосудие и доверие к судебной системе".

Главный прокурор Болгарии Сотир Цацаров остро раскритиковал эту форму протеста, назвав ее „идиотской". Он однако подчеркнул, что не оправдывает действия Ситнилски, которые „стали предметом дискуссии" в рамках самого ВСС.

Тем временем выяснилось, что в Совет поступило предложение о возбуждении дисциплинарного производства против Камена Ситнилски и его коллег Эмила Христова и Ивана Ванчева. Еще на прошлой неделе Комиссия по этике при ВСС постановила, что прокуроры нарушили моральный кодекс болгарских магистратов.

Напомним, в конце июне в болгарских СМИ появились записи разговоров Ситнилски, члена ВСС Румена Боева и других представителей судебной системы. Записи свидетельствуют о том, что Ситнилски, Христов и Ванчев обсуждали с делегатами Общего собрания болгарских магистратов вопрос, за кого будут голосовать на выборах членов ВСС минувшей осенью.


Теги: некролог, Камен Ситнилски, главный прокурор Болгарии, Сотир Цацаров, Эмил Христов, Иван Ванчев, Высший судебный совет, ВСС, Высший судебный совет Болгарии, акции протеста в Болгарии

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск