Патриарх Болгарский заложил новый храм в Москве

Религия | 25 июля 2013, четверг / 15:12| Просмотров: 1775

Фото: Пресс-служба Фонда "Поддержки строительства храмов г. Москвы".

В четверг Патриарх Болгарский Неофит, прибывший вместе с главами многих других православных церквей на празднование 1025-летия Крещения Руси, совершил закладку нового собора на улице Красного Маяка в Москве.

Храм, который входит в т.н. программу „200 храмов", будет освящен в честь святителя Киприана, митрополита Киевского и всея Руси, который сам был родом из Болгарии, сообщает „Российская газета".

„Этот замечательный иерарх занимает значительное место в истории Церкви", - обратился к собравшимся Патриарх Неофит по окончании торжественного богослужения.

Глава Болгарской православной церкви отметил, что Киприан сумел объединить русские земли, стать богомудрым духовником, носителем всяческого целомудрия и великим книжником, создавшим духовный мост между Россией и Болгарией.

„Божий Промысел поставил его на служение в вашу страну, где его дарования дали обильные плоды. Лучше всего сказал о нем митрополит Киевский Григорий Цамблак: „Его же наше Отечество вскормило, вам же Бог его даровал", - добавил Неофит.

Храм, создающийся по просьбе Синода Болгарской Православной Церкви, будут строить болгарские подрядчики из ООО „ЕАД Главболгарстрой". Значительную  часть будущего прихода составят представители болгарской диаспоры в Москве, многие из которых проживают по соседству с будущим храмом.

Патриарх Неофит пожелал новому приходу стать „истинной крепостью православной веры, скрепой между двумя народами, символом единства двух Церквей" и поблагодарил благодетелей, способствующих возведению собора.

„Частица доброй, солнечной болгарской земли будет теперь в Москве, и наши единоверцы и братья будут иметь свой собственный храм", - сказал в ответном слове руководитель Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Москвы Юрий Артюх.

Приятной неожиданностью для всех пришедших было присутствие на молебне посла доброй воли Республики Болгария в РФ, известного артиста Бисера Кирова.

По окончании богослужения Болгарский патриарх благословил верующих и подарил им небольшую икону Пресвятой Богородицы с молитвой на болгарском языке.


Теги: Патриарх Болгарский Неофит, Болгарская православная церковь, Русская православная церковь, Москва, Крещение Руси, Бисер Киров, митрополит Киевский и всея Руси Киприан, Россия

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск