Скандального экс-прокурора уволили за нарушение дисциплины

Внутренняя политика | 11 июля 2013, четверг / 17:02| Просмотров: 2387

Николай Кокинов. Фото: БГНЕС, архив.

Высший судебный совет Болгарии (ВСС) принял решение уволить за нарушение трудовой дисциплины бывшего городского прокурора Софии Николая Кокинова.

На заседании ВСС в четверг „за" увольнение Кокинова проголосовали 19 членов органа, против – 1, двое воздержались, передает БГНЕС.

Кроме того, что его уволили дисциплинарно, экс-прокурора лишили права на получение компенсации за уход из системы судебной власти.

Члены ВСС решили наложить на Кокинова наказание в связи со скандальной записью его разговора с экс-премьером Бойко Борисовым и экс-министром сельского хозяйства Мирославом Найденовым, которая появилась в болгарских СМИ в конце апреля.

Вокруг прослушанного разговора, который состоялся в доме Борисова в софийском районе Банкя, разразился настоящий скандал. Записи выявили, как Кокинов противозаконно обсуждает с экс-главой правительства ход следствия по отдельным делам и поведение свидетелей. Как слышно в записи, Борисов, Кокинов и Найденов вульгарно оскорбляют болгарских прокуроров, политиков и журналистов, употребляя нецензурную брань.

В связи с этим Кокинов ушел в отставку еще в апреле, а члены Высшего судебного совета (ВСС) потребовали для него дисциплинарного наказания.

Скандальные записи стали очередным эпизодом „болгарского Уотергейта" – масштабного скандала с незаконной прослушкой, в центре которого оказался экс-глава МВД в кабинете Борисова Цветан Цветанов.


Теги: главный прокурор Болгарии, Николай Кокинов, Софийская городская прокуратура, Мирослав Найденов, Бойко Борисов, болгарский Уотергейт, ВСС, Высший судебный совет Болгарии

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск