Глава Минобороны Болгарии извинился за „поведение” ВВС

Оборона | 11 июля 2013, четверг / 14:11| Просмотров: 2001

Министр обороны Болгарии Ангел Найденов. Фото: БГНЕС, архив.

В четверг министр обороны Болгарии Ангел Найденов принес извинения жителям нескольких сел Пловдивской области, над которыми во время болгарско-американских учений „Тракийское лето – 2013" в ночное время на малой высоте пролетали военные самолеты.

„Я знаю, что ночные полеты военных самолетов на низкой высоте причиняют неудобства жителям Крумово и Ягодово, а также Пловдива. От имени Министерства приношу искренние извинения, но это необходимо для отработки совместных действий ВВС Болгарии и США", - цитирует Найденова Укринформ.

Министр также дал распорядился провести дополнительные встречи с жителями ближайших сел и руководителями местных властей, чтобы успокоить население.

Совместные болгарско-американские учения „Тракийское лето – 2013" начались на полигоне Крумово в понедельник.

С американской стороны в них участвуют военно-транспортные самолеты С-130 „Геркулес" и С-21, а также до 150 военнослужащих. С болгарской - транспортный самолет С - 27 J „Спартан", один зенитно-ракетный дивизион, специализированное подразделение МВД Болгарии и 550 военнослужащих.

Болгарские и американские экипажи совершают полеты на низкой высоте, отрабатывая транспортировку войск, военной техники и гуманитарной помощи населению, высадку тактических воздушных десантов в населенные пункты, условно пострадавших от стихийных бедствий.

Министерство обороны отмечает, что совместная болгарско-американская подготовка поводится пятый год подряд и является „исключительно важным этапом подготовки Болгарской армии по достижению ее высокой готовности по оказанию помощи гражданскому населению и оперативной совместимости с союзническими армиями".

Болгарско-американские учения продолжатся до 22 июля.


Теги: Министерство обороны Болгарии, министр обороны Болгарии, Ангел Найденов, ВВС, ВВС Болгарии, ВВС США, США, Крумово, Пловдив, полигон, военные учения, Тракийское лето – 2013

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск