Gallup: Доверие к парламентским партиям в Болгарии снизилось

Общество | 11 июля 2013, четверг / 13:21| Просмотров: 2846

Согласно данным Gallup, 41% опрошенных ответили утвердительно на вопрос „Считаете ли Вы, что правительство Пламена Орешарски должно уйти в отставку?". Фото: БГНЕС, архив.

Если бы парламентские выборы в Болгарии были в июле, 21,6% опрошенных граждан проголосовали бы за Болгарскую социалистическую партию, а 17,8% - за партию „Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ).

Об этом свидетельствуют данные опроса общественного мнения, проведенного агентством Gallup.

В опросе, который проводился 27 июня – 4 июля, приняли участие 1013 респондентов в возрасте 18 лет и старше.

В июне за социалистов проголосовали бы 23,5%, за ГЕРБ – 18,4%. В мае, когда состоялись парламентские выборы, готовность поддержать БСП выразили 23,6% респондентов, готовность поддержать ГЕРБ – 24%.

Также снизилось доверие избирателей к другим двум парламентским партиям – Движение за права и свободы (ДПС) и „Атака". В июле за ДПС проголосовали бы 6,7%, в мае – 7,1%, показатели крайне правой партии „Атака" – соответственно 1,8% и 3,6%.

Аналитики Gallup зарегистрировали рост доверия к другому националистическому формированию – Национальный фронт за спасение Болгарии (НФСБ). В июне эту партию готовы были поддержать 1,3% опрошенных, в июле – 2,4%.

В то же время Движение „Болгария граждан" экс-еврокомиссара Меглены Куневой продолжает терять поддержку избирателей – в мае за партию проголосовали бы 3,7% респондентов, в июле – всего 2,6%.

Согласно данным Gallup, 41% опрошенных ответили утвердительно на вопрос „Считаете ли Вы, что правительство Пламена Орешарски должно уйти в отставку?". Отрицательно ответили 40% респондентов.

43% опрошенных считают, что акции протеста в Болгарии надо прекратить, 39% выразили противоположное мнение.

35% респондентов считают, что скорее необходимо провести досрочные парламентские выборы, 39% - что Парламент 42-го созыва должен продолжить работу.


Теги: Gallup, опрос общественного мнения, парламентские выборы, ГЕРБ, Граждане за европейское развитие Болгарии, Болгарская социалистическая партия, БСП, ДПС, Атака, Движение Болгария граждан, НФСБ, Национальный фронт спасения Болгарии, акции протеста в Болгарии, правительство Болгарии, премьер-министр Болгарии, Пламен Орешарски

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск