Болгарин попытался поджечь себя перед зданием Высшего судебного совета

Общество | 11 июля 2013, четверг / 10:38| Просмотров: 2527

Протестующий Чавдар Янев залил себя бензином, но полицейские пересекли его попытку поджечь себя. Фото: БГНЕС.

Гражданин Болгарии совершил попытку самосожжения перед зданием Высшего судебного совета (ВСС) страны в четверг.

Протестующий Чавдар Янев залил себя бензином, но полицейские пересекли его попытку поджечь себя. Сотрудники МВД задержали мужчину и посадили его в патрульную машину.

Через несколько минут из здания ВСС вышел главный прокурор страны Сотир Цацаров, который сел в машину и долго разговаривал с Яневым. Выяснилось, что Цацаров пообещал выслушать требования неудачного самосожженца и его жены.

Тем временем перед зданием ВСС, который проводит в четверг свое очередное заседание, собрались несколько десятков протестующих. Недовольные граждане протестуют против коррупции в судебной системе и требуют отставки одного из самых влиятельных членов ВСС прокурора Камена Ситнилски.

Напомним, прошлой зимой Чавдар Янев объявил голодовку в знак протеста против происходящего в судебной системе Болгарии.

10 мая на специальной пресс-конференции он сообщил, что последует примеру нескольких других болгар и совершит акт самосожжения в знак протеста против энергетического монополиста „Теплоснабжение София". Тогда его удалось разубедить.

8 июля однако Янев был объявлен в национальный розыск, так как исчез 5 июля, оставив своей жене предсмертное письмо.

Напомним, с начала массовых акций протеста в Болгарии, которые привели к уходу в отставку правительства правоцентристской партии ГЕРБ в феврале, акт самосожжения совершили по меньшей мере семь человек.

Самый большой общественный резонанс вызвала трагическая гибель „болгарского Яна Палаха" – 36-летнего жителя Варны Пламена Горанова, который 20 февраля совершил акт самосожжения перед зданием городской администрации.


Теги: Высший судебный совет Болгарии, ВСС, Чавдар Янев, акт самосожжения, главный прокурор Болгарии, Сотир Цацаров, Теплоснабжение София, акции протеста в Болгарии

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск