Депутатские полномочия нового мэра Варны прекратили с третьей попытки

Внутренняя политика | 10 июля 2013, среда / 12:28| Просмотров: 2369

В среду болгарским депутатам пришлось трижды голосовать о прекращении полномочий Портниха из-за споров вокруг кворума. Фото: БГНЕС.

Парламент Болгарии прекратил депутатские полномочия новоизбранного мэра Варны Ивана Портниха в среду.

В воскресенье Портних, который прошел в Парламент Болгарии 42-го созыва по списку оппозиционной партии ГЕРБ, победил во втором туре местных выборов в болгарской Варне.

По данным ЦИК, за Портниха проголосовали около 51,41% избирателей. Его оппонент Христо Бозов, которого поддержала Социалистическая партия, получил 48,59% голосов.

Явка избирателей была зафиксирована на рекордно низком уровне – менее 30%. В то же время проигравший кандидат Бозов заявил, что оспорит итоги выборов, ссылаясь на ряд нарушений избирательного процесса.

В среду болгарским депутатам пришлось трижды голосовать о прекращении полномочий Портниха из-за споров вокруг кворума.

Депутаты от БСП и Движения за права и свободы (ДПС) дважды проголосовали „против", объяснив свое решение отсутствием членов фракции ГЕРБ. В результате этого пришлось вмешаться лидеру ДПС Лютви Местану, который предложил провести третье голосование и призвал своих коллег отнестись к нему ответственно.

Члены фракции ГЕРБ на пленарном заседании Народного собрания не присутствовали, так как продолжают объявленный в середине июня бойкот.

Как заявила зампредседателя Парламента Мая Манолова (БСП), третье голосование – на грани нарушения правил работы депутатов, однако в этот раз она сделает исключение.

В итоге „за" прекращение полномочий Портниха проголосовали 103 депутата, против – 3, воздержались 6.


Теги: Варна, мэр Варны, депутат, Граждане за европейское развитие Болгарии, ГЕРБ, БСП, Болгарская социалистическая партия, ДПС, Лютви Местан, Мая Манолова, Христо Бозов, Иван Портних, Народное собрание Болгарии, Парламент Болгарии

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск