„Кокаиновый король” Брендо может вернуться в Болгарию в августе

Криминальные | 10 июля 2013, среда / 11:24| Просмотров: 2917

Как заявил председатель итальянского суда, возвращение на родину – не в интересах Брендо. Фото: БГНЕС, архив.

Болгарский „кокаиновый король" Эвелин Банев – Брендо, которого итальянский суд приговорил к 20 годам лишения свободы за торговлю наркотиками, может вернуться в Болгарию уже в августе.

Об этом заявил болгарскому изданию „Монитор" д-р Энрико Мандци, председатель суда в Милане, который вынес приговор болгарскому наркобарону.

По словам Мандци, болгарский суд лишь предоставил Брендо „взаймы" итальянским властям в рамках масштабного процесса „Кокаиновые короли". Теперь болгарское Министерство юстиции может потребовать вернуть Банева на родину, что Италия обязана будет сделать немедленно.

Однако до этого Мандци должен отправить болгарской стороне официальное уведомление об исходе дела, что он собирается сделать через несколько дней.

Как заявил председатель итальянского суда, возвращение на родину – не в интересах Брендо. Несмотря на то, что ему вынесен приговор, в Италии он сохраняет статус подсудимого – ему предстоит обжаловать решение суда во второй, а затем и в третьей инстанции. Для этого обязательно необходимо присутствие Банева в Италии.

В случае, если наркобарона вернут в Болгарию, придется его отправлять обратно в Италию, так как аппеляционный суд начнет слушания по делу не ранее, чем в середине следующего года.

Мандци отметил, что смысл обжаловать приговор есть, так как прямых доказательств вины Банева обвинение пока не представило – ему вынесли приговор на основе показаний других обвиняемых и подсудимых. Как считает магистрат, адвокаты болгарина могут представить новые оправдательные доказательства, которые могут смягчить приговор.

Напомним, в понедельник итальянский суд первой инстанции приговорил болгарского „кокаинового короля" Эвелина Банева – Брендо к 20 годам лишения свободы.

Банев был признан виновным по обвинениям в участии в организованной преступной группе по трафику наркотиков из Южной Америки в Европу и в отмывании выручки от незаконной деятельности в швейцарских банках.


Теги: Эвелин Банев – Брендо, Брендо, торговля наркотиками, Милан, Италия, Кокаиновые короли, кокаин, наркомафия, наркотики

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск