Союз демократических сил готов вступить в Блок правых реформаторов

Внутренняя политика | 9 июля 2013, вторник / 10:50| Просмотров: 3327

Лидер СДС Божидар Лукарски. Фото: БГНЕС.

Союз демократических сил (СДС) Болгарии хочет стать частью нового блока правых реформаторов, однако не намерен извиняться за поддержку, которую оказывал правительству ГЕРБ.

Об этом заявил в эфире телеканала bTV новый лидер СДС Божидар Лукарски.

„У нас много общих идей с т.н. блоком реформаторов, есть консенсус относительно проведения реформ. Однако неэтично призывать нас к покаянию, мы не в исповедальни. СДС прошел через многое", - отметил Лукарски.

По его словам, СДС дает негативную оценку работе правительства ГЕРБ и не собирается сотрудничать с этой партией, несмотря на то, что ранее оказывал ей поддержку в рамках Парламента Болгарии 41-го созыва.

„ГЕРБ – это серьезная партия и сейчас настало время доказать, что у нее есть место в правом политическом пространстве, в этой партии много порядочных людей, которые могут провести реформы", - считает Лукарски. Он также отметил, что депутаты от ГЕРБ должны прекратить бойкот пленарных заседаний Парламента.

Как заявил лидер СДС, несмотря на то, что он все еще не встретился с новым председателем партии „Демократы за сильную Болгарию" (ДСБ) Раданом Кыневым, СДС видит в ДСБ потенциального коалиционного партнера.

Напомним, Божидар Лукарски был утвержден в должности лидера Союза демократических сил на 21-й Национальной конференции партии в субботу. Бывший лидер СДС д-р Эмил Кабаиванов ушел в отставку после провала на досрочных парламентских выборах в мае.

Ни одна правая партия не успела преодолеть 4-процентный барьер и пройти в Парламент по итогам выборов. Таким образом, впервые с начала демократических перемен в Болгарии, традиционные правые силы не представлены в Народном собрании страны.

В разгаре массовых акций протеста в Болгарии против левоцентристского правительства Пламена Орешарски, которые продолжаются уже больше трех недель, протестующие все чаще стали высказывать свое мнение, что стране необходима новая правая партия.

По инициативе нового лидера ДСБ Радана Кынева, несколько правых партий приступили к созданию т.н. Блока реформаторов. Участие в новом формировании заявили ДСБ, „Синее единство", Народная партии „Свобода и достоинство" (НПСД), Партия Зеленых и Движение „Болгария граждан".


Теги: блок правых реформаторов, объединенные правые, ДСБ, Демократы за сильную Болгарию, Радан Кынев, Движение Болгария граждан, Партия Зеленых, акции протеста в Болгарии, ГЕРБ, Синее единство, НПСД, СДС, Союз демократических сил, Божидар Лукарски

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск