Новым мэром болгарской Варны стал Иван Портних

Общество | 8 июля 2013, понедельник / 10:00| Просмотров: 4133

Во втором туре выборов за Портниха проголосовали около 51,41% избирателей. Фото: архив.

Кандидат в мэры бывшей правящей партии ГЕРБ Иван Портних победил на местных выборах в болгарской Варне в воскресенье.

Во втором туре выборов за Портниха проголосовали около 51,41% избирателей. Его оппонент Христо Бозов, которого поддержала Социалистическая партия, получил 48,59% голосов.

Напомним, в первом туре, который состоялся 30 июня, Бозов набрал на 3% больше голосов, чем Портних, однако этого оказалось недостаточно для окончательной победы.

Явка избирателей и во втором туре осталась исключительно низкой – на участки пришли всего 26,36% варненских избирателей.

Досрочные местные выборы в Варне были назначены после того, как в начале марта бывший мэр города Кирилл Йорданов ушел в отставку в разгаре массовых акций протеста против социально-экономического кризиса и влияния членов опальной группировки ТИМ на город и область.

Демонстрации в Варне спровоцировали масштабные акции протеста в Софии в феврале 2013 года, которые привели к уходу в отставку правительства правоцентристской партии ГЕРБ во главе с ее лидером Бойко Борисовым.

В субботу появились информации, что полиция задержала печально известного в городе общинского советника Янко Станева по обвинениям в покупке голосов. В воскресенье его освободили из-под стражи; он назвал свой арест политическим заказом.


Теги: Варна, мэр Варны Кирилл Йорданов, мэр Варны, местные выборы, ГЕРБ, ТИМ, Иван Портних, Христо Бозов, Янко Станев, торговля голосами

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск