В болгарской Варне проводится второй тур местных выборов

Общество | 7 июля 2013, воскресенье / 15:51| Просмотров: 2465

По данным болгарских СМИ, к 13:30 по местному времени явка во втором туре составила 12,11%. Фото: БГНЕС.

В воскресенье в болгарской Варне проходит второй тур местных выборов – за кресло мэра борются независимый кандидат Христо Бозов и кандидат бывшей правящей партии ГЕРБ Иван Портних.

Жители города выбирают мэра во втором туре, так как ни один из кандидатов не набрал более 50% голосов в первом туре 30 июня.

В минувшее воскресенье за Бозова, которого поддержала Болгарская социалистическая партия (БСП) проголосовали 30% избирателей, за Портниха – 27%. Явка составила всего 25%.

По данным болгарских СМИ, к 13:30 по местному времени явка во втором туре составила 12,11%. Избирательные участки открылись в 7 утра и закроются в 8 вечера.

Кандидат ГЕРБ Иван Портних допустил забавную оплошность. В 9:30 часов он зашел в „темную комнату" на своем участке, однако вышел оттуда через считанные секунды: оказалось, что он ошибся и проголосовал не за того, кого надо. Члены избирательной комиссии выдали ему новый бюллетень и он успел воспользоваться своим правом голоса.

Досрочные местные выборы в Варне были назначены после того, как в начале марта бывший мэр города Кирилл Йорданов ушел в отставку в разгаре массовых акций протеста против социально-экономического кризиса и влияния членов опальной группировки ТИМ на город и область.

Демонстрации в Варне спровоцировали масштабные акции протеста в Софии в феврале 2013 года, которые привели к уходу в отставку правительства правоцентристской партии ГЕРБ во главе с ее лидером Бойко Борисовым.

В субботу появились информации, что полиция задержала печально известного в городе Янко Станева по обвинениям в покупке голосов.


Теги: Варна, мэр Варны Кирилл Йорданов, мэр Варны, местные выборы, ГЕРБ, ТИМ, Иван Портних, Христо Бозов, Янко Станев, торговля голосами

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск