Божидар Лукарски возглавил болгарский Союз демократических сил

Внутренняя политика | 6 июля 2013, суббота / 19:40| Просмотров: 3294

Божидар Лукарски. Фото: БГНЕС.

В воскресенье делегаты 21-ой Национальной конференции болгарского Союза демократических сил (СДС) выбрали нового председателя партии.

Большинство голосов получил Божидар Лукарски. „За" его кандидатуру проголосовали 392 делегата. За пост председателя СДС боролись в общей сложности 5 кандидатов.

Бывший председатель СДС д-р Эмил Кабаиванов ушел в отставку после провала на досрочных парламентских выборах в мае. Партия не успела преодолеть проходной барьер в Парламент – за СДС проголосовали менее 2% избирателей.

По итогам выборов в отставку также ушел лидер партии „Демократы за сильную Болгарию" (ДСБ), экс-премьер Иван Костов. ДСБ и СДС входили в состав „Синей коалиции", которая была представлена в предыдущем составе Парламента.

Новым председателем ДСБ стал Радан Кынев, который инициировал формирование объединенного блока правых реформаторов.

Напомним, ни одна правая партия не успела преодолеть 4-процентный барьер и пройти в Парламент по итогам досрочных выборов в Болгарии в мае. Таким образом, впервые с начала демократических перемен в Болгарии, традиционные правые силы не представлены в Народном собрании страны.

В разгаре массовых акций протеста в Болгарии против левоцентристского правительства Пламена Орешарски, которые продолжаются уже больше трех недель, протестующие все чаще стали высказывать свое мнение, что стране необходима новая правая партия.

К настоящему времени об участии в новом правом проекте заявили ДСБ, Партия Зеленых, партия „Синее единство", Народная партия „Свобода и достоинство" Кормана Исмаилова, Движение „Болгария граждан" экс-еврокомиссара Меглены Куневой и несколько других партий.


Теги: блок правых реформаторов, объединенные правые, ДСБ, Демократы за сильную Болгарию, Радан Кынев, Движение Болгария граждан, Партия Зеленых, акции протеста в Болгарии, ГЕРБ, Синее единство, НПСД, парламентские выборы, СДС, Иван Костов, Союз демократических сил, Эмил Кабаиванов, Божидар Лукарски

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск