В Бургасе могут открыть генконсульство России и русскую школу

Общество | 6 июля 2013, суббота / 11:41| Просмотров: 3344

Из-за массового переселения россиян в бургасский регион началась процедура открытия в Бургасе генерального консульства России. Фото: patepis.com.

В болгарском Бургасе могут открыть Генеральное консульство России и русскую школу из-за стремительного роста числа российских мигрантов в городе и окрестностях, сообщает „КП".

С каждым годом в Бургасе и близлежащих населенных пунктах российских соотечественников становится все больше. По данным почетного консула России в Бургасе Тонко Фотева, количество постоянно проживающих в Бургасе российских граждан составляет 10 000 человек.

Также наблюдается тенденция и приезда на постоянное проживание русскоязычных граждан из Украины и Казахстана.

Эти обстоятельства привели к тому, что мэрия Бургаса рассматривает проекты открытия в городе русской школы и Генерального консульства России.

По словам мэра Бургаса Димитара Николова, когда он только занял свой пост шесть лет назад, российских детей в школах города было всего 4 человека. Сейчас же их уже 250.

Столь быстрый рост российских детей школьного возраста ставит на повестку дня открытие русской школы и это хорошо понимают в мэрии Бургаса.

„Необходимость в подобном учебном заведении становится все актуальнее. Мы уже выслали свои предложения в Министерство образования и ведем переговоры и с российским министерством об учебной программе",- заявила заместитель мэра Бургаса по образованию Йорданка Ананиева.

Из-за массового переселения россиян в бургасский регион началась процедура открытия в Бургасе генерального консульства России. Как заявил мэр Николов, городская администрация готова предоставить для российского консульства помещение в Доме культуры „Лукойла".

„Я уже разговаривал на эту тему с послом РФ в Болгарии Юрием Исаковым", - сообщил Николов.


Теги: Бургас, Генеральное консульство РФ, мэр Бургаса Димитар Николов, Тонко Фотев, русская школа, Россия, РФ, русский язык, россияне в Болгарии

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск